Умер известный ученый, психиатр-криминалист из «Битвы экстрасенсов» Михаил Виноградов

Share

Умер известный ученый, психиатр-криминалист из "Битвы экстрасенсов" Михаил Виноградов

В возрасте 82 лет скончался психиатр, эксперт-криминалист Михаил Виноградов. Он известен телезрителям по телешоу «Битва экстрасенсов», где он выступал в качестве ведущего эксперта.

Михаил Виноградов умер после продолжительной болезни в Москве.

Точная причина его смерти пока не известна. О времени и месте прощания с нашим руководителем будет сообщено позднее, — сообщили ТАСС в основанном Виноградовым Центре правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях.

Позднее стало известно, что доктор наук скончался из-за осложнений, вызванных коронавирусом. Врачи боролись за его жизнь, начиная с 19 декабря. Накануне праздника у него начала падать сатурация. Спасти ученого не удалось.

Михаил Виноградов родился в Москве в 1938 году. В старших классах школы был внештатным корреспондентом газеты «Московский комсомолец». В период работы в газете он сделал репортаж о первом полёте человека в космос и провёл интервью с Раулем Кастро.

Позже он пошёл в Первый московский медицинский институт, планируя стать хирургом, а затем по стечению обстоятельств он оказался студентом кафедры психологии, где он уделял особое внимание методикам гипноза.

Позднее он увлёкся изучением паранормальных способностей человека. Работал в институте судебной психиатрии, в военном институте и стал доктором наук, проведя исследование деформации психики сотрудников МВД. Совместно с экстрасенсами участвовал в работах, проводимых после аварии на Чернобыльской АЭС, землетрясений в Спитаке и Иране.

Психиатр-криминалист являлся частым гостем на теле- и радиошоу. Принимал участие в передаче НТВ «Независимое расследование», однако настоящую популярность он приобрёл после шоу «Битва экстрасенсов», где выступал в качестве ведущего эксперта.

Share