В Украине контрабандой завезли подделку вакцины против Covid-19, которую продавали по 2500 евро: СБУ начала расследование

Share

В Украине контрабандой завезли подделку вакцины против Covid-19, которую продавали по 2500 евро: СБУ начала расследование

В Украине подпольно продавали опасные препараты под видом вакцины от коронавируса компании Pfizer. Об этом сообщила Служба безопасности Украины.

По информации ведомства, группа лиц приобрела, перевезла, хранила и продавала якобы вакцину от коронавируса. Вместо вакцины Pfizer они продавали «ядовитые или сильнодействующие лекарственные средства».

По факту происшествия начато уголовное производство по части 3 статьи 321 УК Украины, организаторам и участникам схемы грозит тюремное заключение на срок до 5 лет.

Группа лиц по предварительному сговору, нарушая установленные правила, приобрела, перевозила, хранила и отпускала ядовитые или сильнодействующие лекарственные средства под видом вакцины от вируса Covid-19 производства компании Pfizer, — отметили в СБУ.

Расследование должно установить делали ли прививки этими препаратами в медучреждениях или вне их, а также, кто получил так называемую вакцину.

Дело СБУ возбудила по ч. 3 ст. 321 (Незаконное производство, изготовление, приобретение, перевозка, пересылка, хранение с целью сбыта или сбыт ядовитых или сильнодействующих веществ или ядовитых или сильнодействующих лекарственных средств) УК Украины.

Поддельная вакцина против коронавируса

6 января в СМИ появилась информация, что в Украину контрабандой завезли с Израиля вакцину Pfizer, которой прививают украинских чиновников.

Стоимость такой вакцины составляет будто бы 2,5 тыс. евро.

Однако власти Израиля эту информацию опровергли.

На инцидент отреагировал президент Владимир Зеленский и поручил СБУ проверить эту информацию.

В телеграмм-пространстве появились комментарии, что вакцину, которую Михаилу Бродскому якобы предлагали вколоть Павел Фукс и Михаил Радуцкий, а также криокамеру для ее хранения на самом деле завезли для Рината Ахметова. Он взял 10 доз, остальное ушло в продажу випам. Уйти могло, но как дошло до «Медиленда»? Им реально негде хранить. Холодильников минус 70 у них нет.

Совладелец медцентра Виктор Капустин, который основал «Медиленд» на пару с Аллой Мищенко (ее муж — известный проктолог, работает там же), держит в Шостке производство мебгидролина, которое поставляют для изготовления препарата «Диазолин» на «Фармаке» Филе Жебривской.

Хранить Pfizer может только «Укрвакцина». В пресловутом холодильнике возле аэропорта «Борисполь», о котором писал Михаил Радуцкий в Facebook. Директор «Укрвакцины» Станислав Трут в панике, готовится к обыскам СБУ. Трута считают обязанным Радуцкому за то, что он его вытащил из клерков Минздрава, когда сам работал у Виталия Кличко, и помог зайти на «Укрвакцину». Госпредприятие — интересное.

Сам Радуцкий тоже в панике. Он реально топил за Pfizer, который Министр здравоохранения Максим Степанов не взял из-за проблем с хранением. Семейство Печаевых из «Лекхима» еще с лета продвигало китайскую вакцину Sinovac и думает, что добилось успеха. Следующим этапом они хотят денег под ее производство в Украине.

Директор госпредприятия «Медицинские закупки Украины» Арсен Жумадилов, который поднял скандал по поводу китайской вакцины — человек Радуцкого. Он ссорился со Степановым из-за контракта на 90 тыс. защитных комбинезонов для врачей в фирме «Текстиль-Контакт» друга Радуцкого Александра Соколовского.

Михаил Радуцкий связывает скандал вокруг подпольной вакцинации со слухами, что он войдет в будущее правительство Юрия Витренко на позицию гуманитарного вице-премьера. Радуцкому пора остановить своего друга, пиарщика Дмитрия Раимова, который охотно подтверждает факт вакцинации, но уверяет, что «это не мы». И сказать сыну Максиму не нашептывать знакомым селебритис, что в ЕС и США не будут пускать без вакцинации правильной вакциной, с проверкой наличия прививки во всемирной базе данных.

Share