Депутат Рады Галина Третьякова посоветовала для получения пенсии работать до последнего и откладывать на старость

Share

Депутат Рады Галина Третьякова посоветовала для получения пенсии работать до последнего и откладывать на старость

Украинцам, чтобы подготовиться к пенсии, нужно работать до тех пор, пока позволяет организм и откладывать. Об этом заявила глава комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова, передает издание Гордон.

Готовиться работать максимально долго, пока позволяет организм, чтобы была заработная плата, которая обеспечивает к пенсии дополнительный доход и стараться накапливать. Сколько возможно, столько и откладывать на старость, – сказала политик.

По ее словам, пенсионный возраст в Европе – это 65–67 лет. Чтобы раньше выйти на пенсию, нужно накопить существенную сумму.

Европейские цели в пенсионной реформе – добровольный, а не обязательный выбор возраста для выхода на пенсию, право работать так долго, сколько человек может и хочет, и возможность постепенного выхода на пенсию, – говорит Третьякова.

При этом сохраняется возможность деятельности на пенсии, например, работа в гражданских институтах.

Некоторые страны предлагают людям пенсионного и предпенсионного возраста выполнять муниципальные работы. К примеру, в Германии пожилые женщины выписывают штрафы за неправильную парковку.

Share