Тарифы на газ с 1 января повысятся: подорожание вынудит украинцев платить на 25-30% больше

Share

Абонплата за газ: за каждый день просрочки потребителей будут штрафовать - почему, как считают этот штраф?

В Украине с 1 января 2021 года вырастут тарифы на распределение природного газа — в среднем в зависимости от тарифов операторов цены вырастут на 80%.

Об этом говорится в проектах постановлений Национальной комиссии по вопросам энергетики и коммунальных услуг, опубликованных на сайте регулятора.

НКРЕКП предлагает повысить тарифы для клиентов 20 облгазов. Так, например, для «Тернопольгоргаз» тариф на распределение природного газа может вырасти с 0,4 грн за 1 куб. м (ежемесячно с НДС) до 1,13 грн, для «Тернопольгаза» — с 1,24 грн до 2,81 грн за кубометр.

Вместе с тем, для двух операторов регулятор предлагает уменьшить тариф: для ООО «Спектргаз» — на 3% (с 3,28 до 3,18 грн за кубометр газа), для ЗАО «НГХП «Сірка»- на 15% (с 1 , 54 до 1,82 грн за кубометр).

Согласно процедуре, потребители, представители общественных организаций и другие заинтересованные лица могут в течение 10 дней после обнародования соответствующих проектов постановлений на официальном сайте НКРЕКУ письменно предоставить регулятору свои предложения.

Справедливо ли повышение цен?

В компании отмечают, что средняя цена газа в 2020 году для ТКЭ была на 28% ниже, чем в 2019-м, составив 3 813,10 грн за 1 тыс. куб.м. В то же время корректировка обусловлена изменениями на европейских биржах.

Проверить же обоснованность роста цен Нафтогаза сложно из-за монопольного положения на рынке. Компания занимает 80% оптового рынка, а для ТКЭ на нужды населения – 100%.

Share