Умер Геннадий Кернес — Причина смерти мэра Харькова: остановка сердца, коронавирус

Share

Умер мэр Харькова Геннадий Кернес: уже известна причина смерти - харьковского градоначальника убил коронавирус

В Германии умер мэр Харькова Геннадий Кернес. Он проходил лечение от коронавируса в берлинской клинике с сентября. Об этом в Telegram сообщил бизнесмен и друг Кернеса Павел Фукс.

По его словам, Кернес скончался в ночь на 17 декабря. У него остановилось сердце.

Сегодня ночью остановилось огромное доброе сердце моего лучшего друга Геннадия Кернеса. Последствия коронавирусной инфекции дали серьезные осложнения на работу жизненно важных органов и систем его организма. Вечная память тебе, мой друг, — написал Фукс.

Также подтвердил смерть Кернеса и его сын Родион Гайсинский в Instagram.

Похороны градоначальника предположительно состоятся на следующей неделе.

Секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов сообщил, что пока неизвестны дата и место похорон.

Не скажу сейчас ничего ни о дне похорон, ни об их месте — этот вопрос мы будем решать в ближайшие часы, — написал Терехов в Facebook.

Напомним, в середине сентября в Харьковском горсовете официально подтвердили, что Кернес заразился COVID-19. Позже стало известно, что он был доставлен в клинику «Шарите» в Берлине. У него были повреждены 70 процентов легких.

На прошлой неделе у Кернеса ухудшилось состояние здоровья — у него отказали обе почки.

Геннадий Кернес занимал должность мэра Харькова с 2010 года. На местных выборах в октябре он одержал победу в первом туре. 9 декабря Кернеса объявили мэром без принятия присяги. На сессии горсовета он отсутствовал.

Болезнь и смерть Геннадия Кернеса — как это было

Мэру украинского города Харьков Геннадию Кернесу был 61 год.

11 декабря его окружение сообщило, что политик отправился на лечение от коронавирусной болезни. Его госпитализировали, состояние долгое время оставалось тяжелым.

Вскоре Геннадия Кернеса вывезли в Берлин. Продолжили лечение в немецкой клинике Шарите. Именно там, где в свое время откачивали от отравления ядом “Новичок” Алексея Навального. Клиника Шарите считается одной из лучших в мире, поэтому все были уверены – Геннадию Адольфовичу смогут помочь.

Однако, видимо, состояние Кернеса ухудшалось еще и на фоне осложнений других болезней. Он вообще пропал с поля зрения прессы в августе этого года. Еще тогда ходили слухи о том, что политика не стало. Однако его окружение и он сам выходили на связь лишь изредка, чтобы оповестить о том, что Кернес жив, и чтобы оппоненты заранее не злорадствовали.

10 сентября был положили в харьковскую больницу, а в ночь на 17 сентября самолетом госпитализировали в немецкую клинику “Шарите”.

11 ноября в Сети появилось первое фото больного Геннадия Кернеса. Харьковский глава передал привет из Германии через своего друга – бизнесмена Павла Фукса. На фотографии Кернес на больничной койке и с подключенными трубками.

Больше никаких сообщений от Геннадия Кернеса не было. О состоянии здоровья мэра Харькова периодически информировали его соратники.

Share