27 ноября православный праздник апостола Филиппа, Филиппов день: традиции, приметы, что можно и что нельзя делать, у кого именины 27 ноября

Share

27 ноября Филиппов день: красивые открытки, традиции и приметы, что можно и что нельзя делать в этот день

Православная церковь 27 ноября поминает святого Филиппа. Это был ученик Иисуса Христа и один из 12 апостолов. Он известен тем, что во время почти всех его проповедей происходили чудеса. За христианскую веру язычники замучили и казнили его.

27 ноября Филиппов день: красивые открытки, традиции и приметы, что можно и что нельзя делать в этот день

Традиции и обычаи 27 ноября

Называли 27 ноября Филиппов день и Заговенье на Рождественский пост: пока еще можно было есть молочное и мясо, а на следующие сутки наши предки употребляли в пищу только хлеб, овощи, фрукты и пустые каши, а рыбу и постное масло позволяли себе только в понедельник, среду и пятницу.

На следующий день, 28 ноября, начинался Рождественский пост. С постом начиналось время, когда женщины собирались вместе и проводили время за прялками. Женщины работали, общались, пели и готовились к празднику Рождества Христова.

К этому дню также традиционно завершали свадьбы и другие увеселительные собрания. На следующий день начинался пост, время духовного и физического очищения.

На заговенье также был обычай гадать. Во время ужина девушки тайком оставляли кусок говядины, а перед сном клали его себе под подушки и три раза говорили: «Суженый-ряженый! Приди ко мне во сне заговеться». Ночью девушке должен был присниться жених.

Бытовало еще поверье, что в этот день нужно покормить домового. Для него во дворе ставили оставшуюся после ужина еду.

С этого дня начинался «волчий месяц». Волки собирались в стаи и начинали бродить повсюду, иногда подбирались близко к деревням. Люди старались держаться подальше от лесов, открытых местностей и полей.

27 ноября Филиппов день: красивые открытки, традиции и приметы, что можно и что нельзя делать в этот день

Народные приметы на 27 ноября

  • Туман и каркающие вороны предвещают оттепель.
  • Если утром появился иней, будет хороший урожай овса.
  • Теплый день без инея утром предвещает неурожайный год.
  • Если в этот день полил дождь, то пшеница уродится.
  • Водоемы замерзли, значит, рыбы будет много.
  • Дождь в этот день – к богатому урожаю пшеницы на следующий год, а солнце, тепло и сухо – к скудному.
  • Облачность или снегопад сулят плохую погоду в мае.
  • Если иней лег, овес в будущем году уродится.

27 ноября Филиппов день: красивые открытки, традиции и приметы, что можно и что нельзя делать в этот день

Что можно и нельзя делать 27 ноября

С Филиппова дня разрешалось гадание на суженого. Девушки сохраняли кусок мяса с вечернего ужина и клали его на ночь под подушку, после чего ложились спать, проговорив трижды заговор: «Милый, приди, мясо вкуси, лицо свое покажи». Считалось, что это помогало им увидеть во сне будущего жениха.

Рассказывать об увиденных на Филиппов день снах было нельзя из-за риска, что они не сбудутся. Свои сновидения пытались как можно лучше запомнить, чтобы разгадать возможные скрытые в них указания и подсказки.

Накрывать стол 27 ноября старались большим количеством разнообразных блюд. Предполагалось, что это поможет легче пережить период поста. При этом заниматься готовкой в течение дня должны были молодые люди. Их родители, бабушки и дедушки отдыхали.

Наиболее предпочтительными блюдами к столу 27 ноября являются мясные и молочные. Традиционно готовят пельмени, вареники, блины, жареную курицу и яйца.

Все другие дела, кроме готовки, включая стирку, уборку и другую домашнюю работу, лучше пока отложить, чтобы не вынести из дома вместе с грязью всю удачу.

На Филиппов день старались как можно больше еды оставить для домового, чтобы он в знак благодарности затем оберегал скот.

А вот раздавать еду другим людям и выносить ее из своего дома не приветствовалось. Гостям нужно было доедать все на месте и покидать чужое жилище с пустыми руками.

В лес на Филиппов день лучше не ходить. Считается, что с этого дня дикие животные начинают проявлять особую агрессию к людям.

Споров и ссор с людьми 27 ноября лучше всячески избегать, так как начатые в этот день конфликты могут оказаться весьма долгими.

Share