В Украине могут ввести «черную зону» карантина: вместо полного карантина по всей стране будут закрывать отдельные регионы

Share

15 ответов на самые популярные вопросы по поводу усиления карантина в Украине с 6 апреля: разъяснение Кабмина

В Украине могут ввести «черную зону» карантина. Эту идею будут обговаривать на заседании Кабинета министров 4 ноября. Такую информацию опубликовала журналистка Соня Кошкина, ссылаясь на свои источники в правительстве. Об этом она написала в своем Telegram-канале.

Журналистка отмечает, что речь не идет о полном локдауне в стране, но будет внесено предложение установить так называемую черную зону. В ней остановится все — транспорт, работа учебных заведений, кафе, ресторанов и т.д.

К уже существующему перечню «зон» для регионов добавят еще одну. Условное название «черная». Подчеркиваю: пока условное — то, что в работе используют, формально, конечно, поспокойнее как-то назовут. Критерии еще разрабатывают, но основной — полная заполняемость коек. Вот, в черной зоне будет полный локдаун локальный, с остановкой всего, — сообщила Кошкина.

В остальных зонах могут ввести «карантин выходного дня». Он будет действовать с вечера пятницы до пяти утра понедельника. Будут работать только аптеки и продуктовые зоны, если это решение все-таки примут.

По словам журналистки, на совещании прозвучит идея в Киеве отдать под эпидемические нужды «Феофанию».

Там тысяча коек, достаточно кислорода и укомплектован персонал. Ни копейки бюджетных денег и никакие «мобильные госпиталя» разворачивать не нужно. Президенту идея очень понравилась. Шмыгаль тоже поддержал. Но нашлись, понятно, противники. Посмотрим, чья возьмет, — написала Кошкина.

Напомним, что 2 ноября в Украине начали действовать новые зоны карантина. В «красную» зону входят 11 областных центров, почти вся страна «оранжевая».

Share