Смертельное ДТП в центре Киева устроил бывший чиновник: что о нем известно и грозит ли ему тюрьма?

Share

Смертельное ДТП в центре Киева устроил бывший чиновник: что о нем известно и грозит ли ему тюрьма?

Виновник смертельного ДТП на Майдане в пятницу, 30 октября, задержан и прокуратура открыла дело. Как оказалось, водитель был в момент аварии трезв, он потерял сознание за рулем. Что известно о мужчине, и грозит ли ему тюремное наказание — читайте в нашем материале.

Что известно об аварии?

Страшная авария произошла в Киеве во второй половине дня пятницы.

На Майдане гуляют киевляне и гости города. Людей много — кто-то идет буквально через каждые пару метров.

Внезапно со стороны улицы Институтской на солидной скорости едет внедорожник Range Rover.

Водитель не пытается тормозить. Он пролетает через саму площадь, по которой идут люди. Некоторые успевают разбежаться. Те, кто стоял на остановке и кому авто двигалось со спины, сбиты.

Известно, на месте скончались два человека. Еще троих увезла скорая. Остановился внедорожник лишь о машины, которые медленно ехали в пробке на Крещатике, путем взятия их на таран. Всего разбито пять автомобилей.

Юрий Назаренко — что известно о водителе Range Rover?

Согласно сообщению Telegram-каналов мужчину зовут Назаренко Юрий Николаевич, он 1954 года рождения (66 лет). До 2014-го он был чиновником на должности Председателя коллегии Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины (АРИФРУ).

Кроме того, Назаренко координировал работу предприятий в структуре Комиссии и вопросы их бюджета. Но в 2014 году он попал под люстрацию и покинул комиссию.

Мужчине уже предъявили обвинения в нарушении правил дорожного движения, что повлекло собой смерть нескольких человек, пишет замминистра МВД Антон Геращенко в Facebook.

Геращенко уточнил также, что в ДТП пострадали четыре человека, а еще двое погибли.

Сам водитель после задержания дал показания, что он потерял сознание и утратил контроль за управлением автомобилем, — уточнил замминистра МВД.

Драгер наличие алкоголя в крови не показал, более точные результаты даст анализ крови и мочи.

И хотя водитель, по его словам, недавно перенес операцию и плохо себя чувствовал, Геращенко напоминает — это не значит, что он не должен нести ответственность.

Ведь правила дорожного движения Украины четко указывают в пункте 2.9, подпункт «д», что запрещается: «Управлять транспортным средством в болезненном состоянии, в состоянии утомления, а также находясь под воздействием лекарственных препаратов, снижающих скорость реакции и внимание».

Назаренко может грозить до 10 лет лишения свободы.

На обнародованной полицией записи видно, как внедорожник сначала с нарушением правил дорожного движения медленно пересекает перекресток Крещатика и Аллеи Небесной Сотни, после чего ускоряется и его выносит на тротуар, где он зацепил припаркованный легковой автомобиль.

Протащив менее габаритное авто несколько метров, Land Rover выезжает на пешеходную часть и стремительно несется по направлению к подземному переходу, возле которого сбивает людей и в итоге врезается в машины, которые стоят на светофоре.

Share