В Египте акула напала на украинских туристов: 12-летний ребенок в реанимации, ему ампутировали руку

Share

В Египте акула напала на украинских туристов: 12-летний ребенок в реанимации, ему ампутировали руку

Во время отдыха в Шарм-эль-Шейхе (Египет) на территории заповедника «Рас Мохаммед» акула напала на туристов из Украины. 12-летний ребенок находится в реанимации, его поврежденную руку спасти не удалось.

В Государственном агентстве по развитию туризма Украины винят местных туроператоров, которые продают экстремальные туры. Подробности инцидента сообщаются в пресс-службе ведомства в Facebook.

По данным госагентства, мальчик уже перенес одну операцию, однако завтра его ожидает вторая.

В Египте во время снорклинга на отдыхе от нападения акулы серьезно пострадала украинская семья. Двенадцатилетний мальчик до сих пор в реанимации, он перенес одну операцию, завтра вторая, раненую руку спасти не удалось, — говорится в сообщении.

В ведомстве сообщают, что это не первый случай, когда несмотря на предостережения туроператоров и запреты, отдыхающие за пределами отеля, покупают у местных экстремальные туры. При этом для покрытия лечения в случаях проведения активного отдыха необходимо покупать отдельный страховой полис.

Сейчас лечение взяло на себя правительство Египта, предоставляется вся необходимая медицинская помощь. Посольство Украины на связи с родными пострадавших, — добавили в пресс-службе.

Государственное агентство развития туризма Украины также предупреждает о том, что перед покупкой экстремальных туров нужно удостовериться, что у туроператора есть лицензия и официальные локальные партнеры.

Тем временем подробности инцидента разъяснили в туристическом агентстве JOIN UP. По информации компании, ЧП произошло 25 октября в Шарм-эль-Шейхе — во время погружения на территории заповедника «Рас Мохаммед», где остановка экскурсионных яхт запрещена, мать и ее 12-летнего сына покусала акула. Травмы также получил инструктор, который проводил экскурсию.

Все пострадавшие находятся в больнице. По имеющейся у нас от принимающей стороны информации, им предоставляется вся необходимая медицинская помощь. Мать получила глубокие раны от укусов. Ребенок потерял часть руки ниже локтя. Оба уже прооперированы, — указано в заявлении турагентства.

В компании утверждают, что туристы приобрели услугу на погружение с аквалангом с экскурсионных яхт не у туроператора или его партнеров, а у третьих лиц, что запрещено на курортах Синая.

Share