ВАЖНО: Сегодня ночью, 25 октября 2020, Украина переходит на зимнее время – когда и куда переводить стрелки часов?

Share

ВАЖНО: Сегодня ночью, 25 октября 2020, Украина переходит на зимнее время – когда и куда переводить стрелки часов?

Перевод часов в Украине происходит дважды – весной (на час вперед) и осенью (обратно – на час назад). Есть даже мнемоническое правило по первым буквам: В-В, О-О.

И в октябре 2020 нас снова ждет день, когда переводят часы на зимнее время. Стрелки нужно направить на час назад в последнее воскресенье октября — 25 числа. Сделать это нужно в ночь с субботы на воскресенье в 4:00.

Несмотря на все многолетние дискуссии, когда перестанут переводить время в Украине, дело не двигается с мертвой точки. Прецедент уже был: в сентябре 2011 году Рада постановила, что перевод часов в Украине проходит последний раз… якобы – но уже в октябре того же года «маховик летне-зимнего времени» запустили по-новой. И с тех пор перспектив отмены зимнего времени даже не предвидится (ни одного законопроекта в Раде на данный момент).

Отметим, что на эту дату запланированы местные выборы, поэтому нужно особенно внимательно следить за ходом времени. Правда, современные гаджеты делают это автоматически, а вот стрелки настенных и наручных часов нужно будет покрутить. И лучше сделать это заранее — перед отходом ко сну.

Кроме того, стоит позаботиться о том, чтобы не перепутать время поездок в воскресенье, 25 октября. В билетах, на табло вокзалов и аэропортов время будет указано уже по-новому.

Точное время в Украине сейчас



Перевод часов осуществляется для того, чтобы человек мог работать дольше и использовать при этом меньше искусственного освещения.

Зачем переводят время и почему это плохо для здоровья?

Изначально переход часов на летнее и зимнее время был введен, чтобы сэкономить электроэнергию. Но в наше время экономия получается сравнительно небольшой - всего 1-3%. Многие страны уже отказались от такой практики.

Ведь такой сбой во времени может приводить к ухудшению общего самочувствия, настроения, бессонницы, избыточной усталости и утомляемости. В конечном итоге наступают депрессивные состояния.

Медики утверждают, что перевод часов негативно сказывается на организме: у людей нарушается сон, они тяжело адаптируются и испытывают два раза в год стресс. От этого начинают обостряться хронические болезни и существенно падает работоспособность.

Как адаптироваться к переходу времени?

Чтобы минимизировать стресс от перевода стрелок часов, врачи рекомендуют начинать подготовку за несколько недель - высыпаться, хорошо питаться, гулять на свежем воздухе и сдвигать отход ко сну и подъем на 15 минут каждый день.

Кроме того, стоит отказаться от тяжелой пищи, алкоголя, бодрящих напитков и курения. Важно в это время минимизировать стресс для организма.

Перевод часов 2020 – куда переводить часы на зимнее время

ВАЖНО: Перевод часов осенью 2020 – когда и куда переводят стрелки на зимнее время?

Еще раз напомним, что стрелки часов – для перехода на зимнее время – нужно перевести на час назад. То есть в 4 утра автоматически (на электронных часах и гаджетах) снова станет 3 утра. Механические часы придется переводить вручную.

Share