ВИДЕО: В Киевской области прогремел мощный взрыв на газопроводе Уренгой — Помары — Ужгород, по которому газ идет в Европу

Share

ВИДЕО: В Киевской области прогремел мощный взрыв на газопроводе Уренгой — Помары — Ужгород, по которому газ идет в Европу

В Киевской области жителям района, где произошел взрыв, советуют перекрыть подачу газа в свои дома на время ликвидации аварии. Об этом на своей странице в Facebook написал экс-министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

Совет от аварийной службы газа жителям этого района — перекрыть подачу газа в свои дома на время ликвидации аварии. Аварийная служба как выехала на место аварии, которая произошла вблизи Хотова. 1:17 звук прекратился. В Васильковском районе Киевской области, особенно в районе сел Иванковичи, Хотов, Чабаны, с 00:12 после звука взрыва — постоянный очень громкий низкочастотный шум, напоминающий звук от горения газа в больших объемах или работу мега мощного дизельного генератора. Пламя не видно пока, — пишет Омелян.

По его словам, местные жители сообщают, что взрыв произошел на газопроводе высокого давления.

Аварийная служба газа ничего не знает… Надеюсь, обойдется без жертв, — пишет Омелян.

В комментариях к его посту отмечается, что в Чабанах произошла разгерметизация газового трубопровода высокого давления (Уренгой — Помары — Ужгород), поставляющей газ на Европу, который проходит через поля Чабанов.

Как сообщают в Facebook местные, в ночь на 15 сентября произошел разрыв трубы высокого давления газа. Событие произошло в районе улицы Полевая, сообщила Анна Домнич.

По данным очевидицы Марины Степанской, газ вырывается с огромной силой. После взрыва в окрестностях стоит сильный шум и звук со временем только усиливается. Об этом она рассказала в своем Facebook и прикрепила видео.

Пишут, что был взрыв трубы газа под высоким давлением в Чабанах. Вроде, эвакуируют оттуда людей. Пожарные и газовые службы выехали. Друзья, у нас тут какая-то жесть! Дикий шум, как будто вырывается газ с огромной силой или пожар. Это продолжается уже минут 15 и звук только усиливается, как звук из турбин самолета, или когда ракета космическая взлетает. Очень громко и он опять усиливается, — сообщает очевидица.

В сообществе «Киев Оперативный» также поделились первым видеокомментарием по поводу происходящего в Чабанах.

Очевидцы также показали огромные очереди спасательных служб, которые отправились в направлении Чабанов.

Также взрыв напугал и жителей соседнего села — Хотова.

Мы уже поехали в отель, но без паники. Прорвало почти под окнами многоэтажки, где живем, в поле. Звук ужасный, полиция засуетилась первой, пожарные, газовая служба … На улице чувство тревоги и ужасный шум, — сообщили местные жители в Twitter.

Позже Марина добавила, что по состоянию на 01:15 «все стихло».

Но как люди, которые совсем рядом, — не представляю! — отметила она.

По информации местных жителей, специалистам удалось перекрыть газ.

Также отметим, что на некоторое время в Чабанах было отключено электричество.

Сейчас все ок и тихо, — резюмировала Степанская.

«Фактам ICTV» в ГСЧС официально подтвердили, что в Чабанах произошла утечка газа из трубы. По состоянию на 01:30 газоснабжение восстановлено, а угрозы для жизни и здоровья граждан нет.

Share