Государственные служащие в Украине могут получить надбавку к пенсии: но для этого придется дольше работать

Share

В апреле работающих пенсионеров ожидает повышение пенсий, независимо от карантина и других непредвиденных ситуаций

Граждане Украины имеют право не просто продолжить работать на пенсии, но и отсрочить ее выплату. Для этого разрабатывается механизм, согласно которому государственные служащие смогут выходить на пенсию позже, чем в 65 лет.

Сейчас государственные служащие должны выходить на пенсию в 60 лет. Если они хотят работать дальше, то по специальному приказу возраст выхода на заслуженный отдых могут продлить до 65 лет. Сейчас же в «Слуге народа» рассматривают возможность убрать указанные ограничения.

Речь идет об отсрочке самого увольнения из-за выхода на пенсию, при этом сам пенсионный возраст и выплату пенсии переносить не будут. Украинцы имеют право не только продолжить работать на пенсии, но и отсрочить ее выплату.

Юрист Александр Плахотник, как пишет «Главком», подчеркнул, что за каждый месяц отсрочки пенсии ее размер увеличивается на 0,5%. При этом, если отсрочить пенсию более чем на 5 лет, надбавка за каждые 12 месяцев составит 0,75%. Например, если выйти на пенсию в 63 года, размер пенсии увеличится на 18%. В то же время за неполный месяц доплачивать не будут.

Лицу, которое приобрело право на пенсию по возрасту в соответствии с настоящим Законом, но после достижения пенсионного возраста изъявило желание работать и получать пенсию с более позднего возраста, пенсия по возрасту назначается с учетом страхового стажа на день обращения за назначением пенсии с повышением размера пенсии по возрасту, – говорится в законе.

Share