В аэропортах Украины без еды и воды застряли тысячи хасидов: прорывались в Умань на еврейский Новый Год

Share

В аэропортах Украины без еды и воды застряли тысячи хасидов: прорывались в Умань на еврейский Новый Год

В украинских аэропортах застряли тысячи хасидов, которые пытаются прорваться в Умань несмотря на ограничение возможности их приезда на празднование Рош ха-Шана (еврейского Нового года).

Люди ждут в терминалах разрешения, но на территорию Украины их не пускают. Некоторые из паломников спят прямо на полу. Фото и видео разместил в Facebook ресурс Pavlovsky News.

Скопление хасидов заметили в аэропортах Одессы, Киева и Запорожья, но дальше их не пускают.

Согласно видеоданным, которые мы получили, некоторые прилетевшие спят на полу, у других плачут на руках дети, — говорится в сообщении.

Также стало известно, что еды и воды у людей нет. Ожидается, что в ближайшие сутки в Украину прилетят еще тысячи хасидов.

Напомним, в этом году из-за коронавируса и карантина мэр Умани Александр Цебрий выступил против того, чтобы хасидов-паломников пускали в город. Он даже ночевал под Офисом президента, чтобы обратить внимание властей на проблему. Впрочем, его идея не получила поддержки в еврейской общине, представители которой заявили, что все равно намерены прибыть в Умань в этом году.

После этого Минздрав Израиля просил хасидов отказаться от этой поездки по той же причине — из-за эпидемиологической ситуации в Украине. А Офис президента в ответ на это заявил, что в 2020 году наша страна по просьбе правительства Израиля ограничит прибытие паломников.

В среду, 26 августа, премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций (ТЭБ и ЧС) рассмотрит запрет массовых мероприятий во время празднования еврейского Нового года в Умани. В тот же день в аэропорту Киева правоохранители задержали более ста граждан Израиля, которые, вероятно, прибыли в Украину, чтобы посетить могилу основателя течения брацлавского хасидизма раввина Нахмана в Умани.

Стоит отметить, что праздник Рош ха-Шана в этом году пройдет с 18 по 20 сентября. Однако традиционно паломники приезжают в Умань задолго до праздника. Тем не менее, с 29 августа Украина на месяц закрывает границу для иностранцев в рамках борьбы с коронавирусной эпидемией, что сильнее усложнит въезд паломников в страну.

Share