27 июля — Праздник иконы Божией Матери «Елисаветградская»: МОЛИТВЫ Богородице, история праздника, картинки

Share

27 июля - Праздник иконы Божией Матери "Елисаветградская": история праздника, картинки, молитвы Богородице

По ар­хив­ным ма­те­ри­а­лам, ико­на упо­ми­на­ет­ся с на­ча­ла 19 ве­ка. В ка­фед­раль­ном со­бо­ре го­ро­да Ели­са­вет­гра­да (ныне Ки­ро­во­град, Укра­и­на) находилась до 1922 го­да.

Еще есть старожилы, которые молились возле нее и помнят дни празднования в честь этой иконы. Они совершались 14 июля по старому стилю (27 июля). О дальнейшей судьбе иконы и дорогой ризы больше сведений нет. Можно предположить, что ее изъяли из собора вместе с многими другими ценностями под предлогом помощи голодающим Поволжья.

По­сле Вто­рой ми­ро­вой вой­ны со­бор, по­стро­ен­ный в 1832 го­ду, был раз­ру­шен, и на его ме­сте воз­ве­де­но зда­ние об­ко­ма (сей­час раз­ме­ща­ет­ся гор­ис­пол­ком). В 1995 го­ду в Харь­ко­ве най­де­на ру­ко­пись ака­фи­ста Ели­са­вет­град­ской иконе, на­пи­сан­но­го в 20-х го­дах про­шло­го ве­ка свя­щен­но­му­че­ни­ком Онуф­ри­ем (Га­га­лю­ком), епи­ско­пом Ели­са­вет­град­ским. Го­дом поз­же в цер­ков­ных ар­хи­вах Санкт-Пе­тер­бур­га на­шёл­ся чёр­но-бе­лый ри­су­нок ико­ны. По нему и был вос­со­здан об­раз. В на­сто­я­щее вре­мя ико­на на­хо­дит­ся в Свя­то-Успен­ском со­бо­ре го­ро­да Ки­ро­во­гра­да. Мест­но­чти­мое празд­но­ва­ние – 27 июля (14 июля по ста­ро­му сти­лю).

27 июля - Праздник иконы Божией Матери "Елисаветградская": история праздника, картинки, молитвы Богородице

Молитвы иконе Божией Матери «Елисаветградская»

Молитва 1-я

О, Пресвятая Владычице, Матерь Божия, превышшая всякого ума и слова! Носившая во чреве Христа Спаса и Бога нашего, на Тебе возлагаем всю нашу надежду, на Тебе бо уповаем яко вышшую всех Небесных сил, ты бо Пречистая, охраняй нас и град сей в честь и славу святыя праведныя Елисаветы, матери Честнаго славного пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, воздвигнутый всесильными Твоими молитвами и управь жизнь нашу и путеводствуй ей согласно со святой волею Сына Твоего и Бога нашего, да к Твоему ныне притекаем Благодатному образу, моление Тебе похвальная приносим и усердно молим Тя, Всесильную рода нашего Заступницу: якоже древле отцем нашим на помощь и покров явлена была еси, тако и ныне нас, немощных и грешных, сподоби Твоего Матерняго заступления и благопопечения.

Умоли милосердная Мати, Сына Твоего и Бога нашего, Господа Иисуса Христа, да сохранит мирну страну нашу, Церковь Свою Святую да незыблему соблюдет от неверия, ересей и раскола. Избави всех с верою пред святою иконою Твоею, некогда от безбожных похищенную, но Промыслом Божиим хранимую и усердием благочестивых христиан обретенную и по осьмидесяти летех во свояси пришедшую и во святем храме сем вновь сооруженную и честие поставленную, паки молим Тя, избави нас от падений греховных, от навета злых человек, от всяких искушений, скорбей, бед и от напрасныя смерти.

Даруй нам дух сокрушения, смирение сердца, чистоту помышлений, исправление греховныя жизни и оставление прегрешений. Пастырей добрых и благочестивых нам пошли, скорбящим помоги, болящих исцели. В вере и любви нас укрепи и о спасении нашем Господа присно моли. Да спасаеми всесильными Твоими к Нему молитвами сподобимся благия христианския кончины и добраго ответа на страшнем суде Его и блаженство райское унаследуем и тако со всеми святыми прославим пречестное и великолепное имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.

27 июля - Праздник иконы Божией Матери "Елисаветградская": история праздника, картинки, молитвы Богородице

О чем молиться перед иконой Божьей Матери Елисаветградской 27 июля?

Несмотря на то, что икона местночтимая и является покровительницей земель Украинских, она помогает всем нуждающимся и приходящим за помощью:

✅ Просят о помощи в различных житейских нуждах, финансовых проблемах, бытовых трудностях
✅ Просят помощи и покровительства для защиты своей семьи и своего дома.

Перед этой иконой вы можете открыть свою душу и сердце и выговорить все свои проблемы и заботы, попросить дать силы для преодоления всех трудностей. Если нет возможности увидеть саму икону, в этот день вы можете прочесть молитву перед любой иконой Божьей Матери или просто представляя лик Елисаветградской.

Молитва 2 Божьей Матери «Елисаветградская»

Молитва Божьей Матери "Елисаветградская"

Любая молитва обладает огромной силой, любую молитву можно назвать чудотворной и сильной. Все зависит лишь от глубины веры, непоколебимых надеждах. зажгите свечи у образа или сходите в храм и поклонитесь иконе Божьей Матери, прочтите молитву ниже и просто обратитесь своими искренними словами о том ,что у вас на душе.

Молитва 3-я

О, Пресвятая Владычице, Мати Божия. На твою святую икону, именуемую Елисаветградская, взирая, яко истинную самую Тя зрим Богородицу, верою сердечною на тебя возлагаем всю нашу надежду, на Тя и уповаем: охраняй наш град и люди, живущия в нем. Избави нас от падений греховных, от навета злых человек, от всяких скорбей, бед и от внезапныя смерти.

Даруй нам чистоту помышлений, исправление греховной жизни и оставление прегрешений. Скорбящим помоги, болящих исцели, в вере и любви нас укрепи и о спасении нашем Господа умоли. Да Твоими молитвами сподобимся благия христианския кончины и добраго ответа на страшнем суде Сына Твоего и Царства Небесного наследия со всеми святыми. Аминь.

27 июля - Праздник иконы Божией Матери "Елисаветградская": история праздника, картинки, молитвы Богородице

💒💕

С Днем иконы Елисаветградская! 🙏💒 — картинки 27 июля,
открытки с надписями —
Икона Богородицы Елисаветградская

***

***

✨✨✨

***

***

🙏🙏🙏

***

***

Ещё сегодня ❗❗❗

🙏💒 27 июля – День Акилы (Дозоры)

27 июля - Праздник иконы Божией Матери "Елисаветградская": история праздника, картинки, молитвы Богородице

🌿 С Днём Акилы Дозоры! — ОТКРЫТКИ
https://supersolnishco.net/112304-s-dnem-akily-dozory-kartinki-27-iyulya.html
💒 День Акилы (Дозоры), Стефана Махрищского, Никодима Святогорца — приметы
https://supersolnishco.net/96915-27-iyulya-den-akily-dozori-primety.html

Share