Кому положена надбавка? Правительство увеличило выплаты малообеспеченным украинцам, однако не всем

Share

Вскоре увеличится денежная помощь малообеспеченным украинцам, однако не всем. Речь идет о малообеспеченных семьях с детьми.

Так, постановление об увеличении размера материальной помощи уже принял Кабинет министров. Об этом заявила министр социальной политики Марина Лазебная в эфире телеканала «Украина 24».

По ее словам, будет увеличен уровень обеспечения для детей — не 115% прожиточного минимума, как раньше, а 130% на каждого ребенка.

На 20% будет увеличена помощь малообеспеченным семьям, где есть хотя бы двое детей. Чем больше детей — тем больше помощь, — рассказала Глава министерства соцполитики.

В тоже время Лазебная уточнила, что перед тем как получить выплату семью проверят на наличие неработающих трудоспособных лиц.

Напомним, сейчас размер соцпомощи от государства малообеспеченным семьям со всеми повышениями (10% — 20%) и надбавками (250-500 грн) ребенка составлял в среднем 115% от размера прожиточного минимума на ребенка, то во втором полугодии размер такой помощи составит 130% от размера прожиточного минимума на ребенка:

до 6 лет — 2416 гривен

от 6 до 18 лет — 3013 гривен.

Марина Лазебная н добавила, что сейчас отменили норму, которая ограничивала максимальный размер пособия (75% уровня обеспечения прожиточного минимума для семьи). С 1 июля максимальный размер государственной социальной помощи уже не может превышать прожиточный минимум для семьи.

Share