23 июля церковный праздник святого Антония, основателя Киево-Печерской Лавры: что можно и нельзя делать сегодня, традиции, приметы дня, именины

Share

23 июля церковный праздник святого Антония, основателя Киево-Печерской Лавры: что можно и нельзя делать сегодня, традиции, все приметы дня, у кого именины

23 июля православные христиане почитают память преподобного Антония Печерского, который был основателем Киево-Печерской Лавры.

Антоний родился в конце 10 века недалеко от Чернигова. Горя желанием увидеть своими глазами места, где родился и жил Иисус Христос, он посетил Палестину, а на обратном пути задержался в Афоне, где принял постриг и прожил несколько лет. По преданию, игумен Афонского монастыря получил знак отпустить Антония домой, чтобы он распространял христианскую веру на родной земле.

Несмотря на то, что в Киеве на тот момент было уже несколько монастырей, Антоний предпочел им жизнь в пещере на Берестовой горе, где продолжал подвиги иноческой жизни. Вскоре слава о нем разнеслась не только по Киеву, но и по другим русским городам. Мно­гие при­хо­ди­ли к нему за ду­хов­ным со­ве­том и благословением.

Число его последователей росло, первыми учениками Антония стали Никон и Феодосий. Когда около преподобного собралось 12 человек братии, общими усилиями была выкопана большая пещера, и в ней устроены церковь и кельи. Так начала образовываться Киево-Печерская лавра.

Через некоторое время пещеры на Берестовой горе стали тесны для умножившейся братии и паломников. Когда их число достигло сотни, братия с благословения Антония построила на горе первую деревянную церковь Успения Пресвятой Богородицы.

23 июля — что можно и что нельзя делать

На Руси в этот день особое значение придавали грому. Если раздавались грозовые раскаты, считалось что будет богатым рыбный улов. Если гром был резким, то ждали тихого дождя, а если гулким, то ливня.

С давних времен 23-го июля было запрещено ругаться, ссориться, кричать и даже громко разговаривать. Считается, что таким поведением можно навлечь на себя беду.

Также нельзя ходить грязным, в том числе в грязной одежде, по мнению верующих, это приведет к болезням. А еще запрещено стричь волосы, так это может укоротить свою судьбу. Кроме того запрещено ходить возле водоемов, где много ряски. По народным преданиям там живут русалки, которые могут утащить на дно.

23 июля - святого Антония, основателя Киево-Печерской Лавры: что можно и что нельзя делать, традиции, народные приметы на праздник

Поверья и приметы на 23 июля

Название праздника 23 июля происходит от того, что в этот день гром был довольно частым явлением.

В прежние времена этому явлению природы давали самые разные толкования. И то, что это звуки борьбы небесных драконов, и грохот колесницы Святого Ильи, и шумное сопровождение поражения сатаны, прячущегося от гнева Бога под деревьями или в воде.

В силу этих поверий во время грозы нельзя было укрываться под деревьями. А людей, пораженных молнией, причисляли как к праведникам, так и к грешникам. Еще, если случался пожар в доме от молнии, тушить его нельзя было водой.

Также в старину 23 июля отмечали день ряски – маленькие листья этого растения часто устилают поверхности рек и озер. Крестьяне в этот день ходили к водоемам и собирали ряску вилами в корзины и несли на скотный двор, где скармливали птицам, а так же использовали в качестве удобрения.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

👼 23 июля – Именины (ДЕНЬ АНГЕЛА)

23 июля – Именины (С ДНЁМ АНГЕЛА !!!): Александр, Антон, Даниил, Леонтий, Петр

Share