Бюджетникам повысят зарплату на 1500-3500 гривен: стало известно кому светит прибавка

Share

Бюджетникам повысят зарплату на 1500-3500 гривен: стало известно кому светит прибавка

В Украине с 1 сентября подымут зарплату для медиков. Правительство приняло решение и поддержало инициативу МОЗ. Украинские врачи станут получать повышенную зарплату. Однако в списке счастливчиков не все.

Кабмин одобрил выделение средств на повышение заработной платы медицинских работников с 1 сентября 2020 года, сообщает издание Politeka.

Как заявил выступая Максим Степанов, Кабмин одобрил выделение средств на повышение зарплат медработникам. С осени все изменится, уже 1 сентября врачам дополнительно достанется около 3500 грн в месяц.

Средний заработок врача вырастет на 3,5 тысячи гривен, для среднего медицинского персонала — увеличение составит на 2,5 тысячи, а младшего медицинского персонала — на около 1250 гривен.

Но министр уверен, что эта сумма недостаточная. Он считает, что врач, медицинская сестра или водитель «скорой» просто не могут получать такие низкие выплаты.

Степанов напомнил, что в правительстве одобрили выделение дополнительных средств на сумму 103 655 000 гривен на выплаты первых трех лет обучения.

Стоит сказать, что поднять зарплату медикам обещали еще в начале коронавирусной пандемии. Однако до сих пор этот вопрос «висел в воздухе». Теперь Степанов завил, что правительство вновь рассматривало ряд важнейших вопросов, инициатором которых и был Минздрав. И самое важно: было решено обеспечить финансовым ресурсом, доплатить медработникам к зарплатам.

Share