14 июля — День обретения Валаамской иконы Божией Матери: о чем молятся, текст молитвы — Чудеса Валаамской иконы Богоматери

Share

14 июля - День обретения Валаамской иконы Божией Матери: о чем молятся, текст молитвы - Чудеса Валаамской иконы Богоматери

Валаамская икона Божией Матери была обретена чудесным образом на Валааме 14 июля 1897 года. Тогда же были засвидетельствованы первые исцеления по молитвам перед Валаамской иконой. При обретении ис­це­ли­лась от за­ста­ре­лой бо­лез­ни ног па­лом­ни­ца На­та­лья Ан­дре­ева, ко­то­рой Бо­жия Ма­терь яви­лась на­ка­нуне.

Сегодня к ней с верой притекают тысячи людей, надеющихся на помощь Царицы Небесной и получают просимое.

14 июля - День обретения Валаамской иконы Божией Матери в 1897 году - Чудеса Валаамской иконы Божией Матери

О чем молятся перед Валаамской иконой Божьей Матери

Пред иконой Пресвятой Богородицы «Валаамская» молятся :
✅ об утверждении в вере и любви,
✅ просят исцеления от болезней и недугов.

Молитва пред Валаамской иконою Божьей Матери (текст)

О Чудная и вышшая всех тварей Царице Богородице, Небеснаго Царя Христа Бога нашего Мати!

Услыши ны грешныя и недостойныя рабы Твоя, в час сей молящияся и припадающия к Тебе со воздыханием и слезами и умильно глаголющия: изведи нас от рова страстей, Владычице, избави нас от всякия скорби и печали, огради от всякия напасти и злых клевет и от неправеднаго и лютаго навета вражия. Можеши бо, о Благодатная Мати Божия, не точию от всякаго зла сохранити люди Твоя, но и всяким благодеянием снабдити их и спасти, разве Тебе иныя Предстательницы в бедах и обстояниих и теплыя Ходатаицы о нас грешных не имамы к Сыну Твоему, Христу Богу нашему. Егоже умоли, Владычице, да, спасеннии Тобою, славим в будущем веце всесвятое имя Сына Твоего и Бога нашего, купно со Отцем и Святым Духом, ныне и в безконечныя веки. Аминь.

Тропарь, глас 4

Богородице Дево, на Твою икону пресветлую взирающе, радуемся, пред нею бо на острове Валааме мольбы усердно молящихся исполняются; услыши, Пречистая, и нас молящих Ти ся, утверди нас в вере и любви, и испроси мирови мир и душам нашим велию милость.

Величание

Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим образ Твой святый, от него же истекает благодатная помощь всем, с верою притекающим к нему.

14 июля - День обретения Валаамской иконы Божией Матери: о чем молятся, текст молитвы - Чудеса Валаамской иконы Богоматери

История Валаамской иконы Богоматери

Икона была написана в 1878 г. валаамским иеромонахом Алипием (Константиновым), имевшим художественное образование и нареченным в монашестве в честь преподобного Киево-Печерского иконописца. Богородица на иконе изображена в рост, стоящей на золотом облаке, перед собой Она обеими руками держит Младенца Христа (левой рукой поддерживает Его снизу, правой — спереди). Облачена в красный мафорий и темно-синий хитон, не скрывающий Ее босых стоп. Богомладенец изображен фронтально в желтом хитоне, правой высоко поднятой рукой благословляет, в левой — держава, увенчанная крестом. В художественном стиле иконы сочетаются академическая живописная манера и иконописная традиция Афона кон. XIX в. В нижнюю часть иконы игум. Гавриилом была вложена частица ризы Божией Матери.

До 1940 г. икона оставалась на Валааме, отошедшем к Финляндии, но после присоединения Ладоги к СССР икона была увезена в Финляндию, где до сих пор является главной святыней монастыря «Новый Валаам».

В России на Валааме остался чтимый список Валаамской иконы Пресвятой Богородицы, созданный валаамскими иконописцами в 1900 году.

В Казанском храме Валаамского подворья в Санкт-Петербурге находится список Валаамской иконы с образами преподобных Сергия и Германа в клеймах, написанный в 1997 году Юлией Боголюбовой.

По словам иноков Нового Валаама, одно из последних зафиксированных чудес Валаамской иконы Богородицы произошло в 1996 году, когда был исцелен сын греческого священника Илии, который просил помолиться братию монастыря около Валаамской иконы.

Share