12 июля церковный праздник святых апостолов Петра и Павла: что можно и нельзя делать сегодня, все приметы дня, у кого именины

Share

12 июля церковный праздник святых апостолов Петра и Павла: что можно и нельзя делать сегодня, все приметы дня, у кого именины

Каждый год 12 июля православными христианами отмечается День Петра и Павла. В праздник в храмах во время Божественной литургии почитают память апостолов, принявших мученическую смерть за веру в Иисуса Христа.

День Петра и Павла – не двунадесятый праздник, однако причислен к великим, является немаловажным в христианстве, имеет особенный духовный смысл. С годами появились различные обычаи и приметы, связанные с ним.

День Петра и Павла ранее всегда связывали с перенесением мощей учеников Христовых. Событие произошло 29 июня 258 года в Риме. Однако, лишь в 324 году, когда в честь Петра и Павла построили римский и константинопольский храм, день приобрел особенное духовное значение. Смерть Петра и Павла была мученической, за веру в Иисуса Христа. Скончались они в один день, но в разные годы: Петр был распят, как Спаситель, но, ногами вверх, а Павлу отрезали голову.

Петров день - что нельзя делать в праздник Петра и Павла, история, народные приметы и обычаи на праздник 12 июля

История дня памяти апостолов Петра и Павла

Праздновать День Петра и Павла начали еще во времена раннего христианства в Римской империи. Современные православные продолжают отмечать его по давним обрядам, традициям, чтя приметы и особенности этого дня. Петр и Павел – ученики Спасителя, которые проповедовали христианство по всему миру. При этом, до крещения они были ревностными язычниками.

29 июня (12 июля по юлианскому календарю) 258 года в Риме состоялось перенесение мощей апостолов Петра и Павла. Однако, в настоящее время в праздник лишь косвенно вспоминают об этом событии: теперь православные почитают память учеников Христовых. Их погребение стало священным для каждого христианина. В честь Петра и Павла в 4 столетии по приказу Константина Великого были построены храмы в Риме и Константинополе. В церковном предании сказано, что князем Владимиром из Корсуни была привезена икона Петра и Павла. Позже ее преподнесли в качестве подарка Новгородскому Софийскому собору, в котором по-прежнему хранятся фрески 9 столетия с изображением Петра.

12 июля церковный праздник святых апостолов Петра и Павла: что можно и нельзя делать сегодня, все приметы дня, у кого именины

Обычаи, чтимые христианами в День Петра и Павла

В православной церкви в праздник 12 июля восхваляется духовная твердость Петра, и разум Павла. Их образы – это пример того, что каждый согрешивший может исправиться, стать на путь истинный. Петр отверг Господа, но потом покаялся, Павел – сопротивлялся Его проповеди, но потом уверовал.

Славяне в День Петра и Павла устраивали шумные гуляния с хороводами, качанием на качелях, игры. Эти традиции не сохранились до наших дней, однако по-прежнему к празднику принято убираться в доме, чтобы встретить его в чистоте и порядке. Согласно давним обрядам, до Дня Петра и Павла приводят в порядок двор, делают цветочные букеты, плетут венки, используя полевые цветы. Также принято печь «мандрики» — лепешки.

Каждый истинно верующий христианин свято чтит давние обряды и традиции. В праздник в честь Петра и Павла обязательно вся семья собирается за столом, общается, молится. Существовал обряд «караулить солнце». В деревне молодежь собиралась на околице, на самом возвышенном месте, и вглядывалась в небеса, чтобы не пропустить восход. В ночь на 12 июля жгли костры, чтобы приготовить кашу, плясали и пели. Еще один обряд – «игра в свадьбу»: выбирали «жениха» и «невесту», усаживали на украшенные колеса, и совершали «свадебные» обряды.

12 июля церковный праздник святых апостолов Петра и Павла: что можно и нельзя делать сегодня, все приметы дня, у кого именины

Приметы в День Петра и Павла

С Днем Петра и Павла связаны некоторые приметы, актуальные и в 2020 году. Например:

  • кукушка кует – быть беде;
  • дождливый праздничный день – картошка начнет гнить;
  • ясный праздничный день – к хорошему, благоприятному году;
  • в течение дня только 1 раз прошел дождь – к неплохому урожаю, 2 раза – к хорошему урожаю, 3 раза – к богатому урожаю;
  • если на Петра и Павла жарко, значит, в Рождество будут сильные морозы;
  • сумеречный день – к тяжелой супружеской жизни;
  • солнечный день – к счастливой супружеской жизни;
  • переменчивая погода – супруг будет капризным.

12 июля церковный праздник святых апостолов Петра и Павла: что можно и нельзя делать сегодня, все приметы дня, у кого именины

Петров день — что нельзя делать?

На Петра и Павла православным нельзя:

  • заниматься тяжелым физическим трудом;
  • шить, вязать;
  • участвовать в конфликтных ситуациях;
  • ссориться, ругаться с близкими людьми;
  • венчаться, играть свадьбы;
  • сквернословить;
  • думать о чем-то плохом;
  • купаться в водоеме;
  • планировать строительные работы;
  • проводить генеральную уборку в доме;
  • планировать садовые и огородные работы;
  • заниматься различными бытовыми хлопотами;
  • поливать растения;
  • употреблять алкоголь.

В праздничный день умываются родниковой водой, чтобы лицо на долгие годы оставалось красивым, здоровье было крепким. После трапезы не выбрасывают остатки еды, а скармливают животным.

12 июля церковный праздник святых апостолов Петра и Павла: что можно и нельзя делать сегодня, все приметы дня, у кого именины

Молитвы Петру и Павлу

Чтобы привлечь в свою жизнь счастье и благополучие, христиане в этот день молятся апостолам Петру и Павлу. Какие слова молитвы самые сильные в этот день?

Молитва о заступничестве

О преславнии апостоли Петре и Павле, души за Христа предавшии и кровию вашею пажить Его удобрившии! Услышите чад ваших молитвы и воздыхания, сердцем сокрушенным ныне приносимыя. Се бо беззаконьми омрачихомся и того ради бедами, якоже тучами, обложихомся, елеа же добраго жития обнищахом зело и не возможем противитися волком хищным, иже расхищати наследие Божие дерзостно тщатся.

О сильнии! Понесите немощи наша, не отлучайтеся духом от нас, да не разлучимся в конец от любве Божия, но крепким заступлением вашим нас защитите, да помилует Господь всех нас, молитв ваших ради, да истребит же рукописание безмерных грехов наших и да сподобит со всеми святыми блаженнаго Царствия и Брака Агнца Своего, Емуже честь и слава, и благодарение и поклонение, во веки веков. Аминь.

Благодарственная молитва

Святый верховный Апостоле Петре, каменю веры, на Христе, краеугольном камени, в Церковь исповеданием назданный! Моли, да и аз, умными помышлении и плотскими похотении всегда колеблемый, на тоемжде Христе, Камени живом, избранном, честном, верою наздан всегда совершаюся любовию в храм духовен, в священство свято, вознесити жертвы духовныя Богови Иисусу Христу.

Святый верховный Апостоле Павле, сосуде избранный Христов, благодати и славы Божия преисполненне! Моли имущаго власть над тварию Творца, да мя, ныне сосуд погубленный, сотворит Себе сосуд в честь, освящен и благопотребен,
на всякое благое уготован. Аминь.

💒🙏 Ещё молитва Петру и Павлу в их праздник 12 июля >>

👼💐 12 июля — Именины (День ангела)

12 июля Именины (День ангела) у Павла, Петра, Неофита, Григория

👼 Именины (День ангела) у Павла, Петра, Неофита, Григория

Share