12 июля 2022 – день апостолов Петра и Павла: как и о чем молиться святым — САМЫЕ СИЛЬНЫЕ МОЛИТВЫ ПЕТРУ И ПАВЛУ

Share

12 июля – святых первоверховных апостолов Петра и Павла: как и о чем молиться святым, самые сильные молитвы Петру и Павлу

Святые апостолы Павел и Петр

Первоверховные святые апостолы Павел и Петр являются одними из самых почитаемых и известных учеников Христа. Каждый добропорядочный православный христианин ежегодно 12 июля справляет светлый праздник – День Петра и Павла, посвященный в честь этих святых.

Также многие христиане часто обращаются к ним за прошениями, и произносят с просьбами молитву Петру и Павлу о любви, защите и о других насущных вещах. Но не все знают, почему праздник апостолов объединен в один день и какая его история становления. В христианских письменах указывается, что жизнь Петра и Павла в корне отличалась, друг от друга, и можно сказать, что их жизненные пути, до прихода к Иисусу Христу, были полностью противоположны. Так что же их объединяет?

Жизнь святого апостола Петра

12 июля – святых первоверховных апостолов Петра и Павла: как и о чем молиться святым, самые сильные молитвы Петру и Павлу

Святой апостол Петр — жизнь

Родился святой Петр в древнем городе Вифсаиде, в семье обычного рыбака. Детство его было сложным, поскольку часто все приходилось помогать рыбачить отцу, вместе с братом Андреем. До того момента как его встретил Христос, Петр был женат и все ещё работал рыбаком. Несмотря на свой живой и вспыльчивый характер, будущий апостол, стал одним из самых любимых учеников Иисуса, поскольку всегда сопровождал его во всех путях и начинаниях. Но как бы Петр пламенно не был предан Иисусу, в момент суда над ним он дважды отрекся от своего учителя, за что в дальнейшем испытывал жуткие угрызения совести и постоянно просил прощения у Всевышнего.

Но несмотря на отречение, Господь не оставил апостола Петра и продолжил сопровождать его в миру. Благодаря силам Господа Бога Петр мог исцелять больных и свободно проповедовать слово его. Доподлинно известно, что Петр стал автором двух Соборных посланий. На 42 году жизни, по приказу Ирода был посажен в Иерусалимскую тюрьму, но Бог помог ему спастись оттуда. Лишь на 67 году жизни апостол Петр встретил свою смерть. В результате гонения царя Нерона на христиан, Петр был пойман и распят на центральной площади. В летописях указывается, что Петр попросил себя распять на перевернутом кресте, ибо не был он достоин равной смерти как Иисус Христос.

Жизнь святого апостола Павла

12 июля – святых первоверховных апостолов Петра и Павла: как и о чем молиться святым, самые сильные молитвы Петру и Павлу

Апостол Павел был уроженцем Тарса, а его семья была представителями иудейской церковной элиты. Павел обучался чтению, письменному искусству и платков, что указывает на то, что отец готовил его в раввины. В Новом Завете указывается, что Павел участвовал в преследовании христиан на стороне фарисеев. Но в один момент, когда апостол отправлялся в Дамаск, его ослепила яркая вспышка света, и он услышал Глас Божий, который велел ему прекратить нападения на христиан. Павел раскаялся в своей деятельности и уверовал в Бога, за что Господь послал к нему пророка Ананию, который избавил его от насланной слепоты.

С этого момента Павел стал проповедовать христианство в синагогах, за что и был не единожды гоним. Благодаря его усилиям были созданы множество христианских общин по всему Балканскому полуострову и в Малой Азии. Павел полностью обособил христианское учение от учения иудействующих христиан. На 67 году жизни Павла арестовали, и по его же просьбе доставили в Рим. На одной из площадей Рима Павла казнили, выбрав в качестве казни отсечение головы. В Новом Завете указывается, что казнили святого Павла в один же день с Петром, при том у них был одинаковый возраст.

От чего защищает молитва Петру и Павлу?

12 июля – святых первоверховных апостолов Петра и Павла: как и о чем молиться святым, самые сильные молитвы Петру и Павлу

Святые апостолы Павел и Петр погибли в один день и в одном возрасте, отдав жизнь за христианскую веру, что их и объединяет. Но даже после смерти, они продолжали поддерживать своих учеников, почитателей и всех христиан. Поэтому канун их смерти празднуется еще с древних времен, начиная от 324 года, со времени переноса мощей и построении первых храмов в их честь. Многие верующие утверждают, что молитва Петру и Павлу помогает от порчи, злого духа, искушения и впадения во грех. Достаточно лишь прочитать её на утренней или вечерней молебне, и можно спокойно начинать заниматься своими делами. Лучше всего читать молитву Петру и Павлу перед их иконами.

Молитвы святым первоверховным апостолам Петру и Павлу

12 июля – святых первоверховных апостолов Петра и Павла: как и о чем молиться святым, самые сильные молитвы Петру и Павлу

Молитва первая

О преславнии апостоли Петре и Павле, души за Христа предавшии и кровию вашею пажить Его удобрившии! Услышите чад ваших молитвы и воздыхания, сердцем сокрушенным ныне приносимыя. Се бо беззаконьми омрачихомся и того ради бедами, якоже тучами, обложихомся, елеа же добраго жития обнищахом зело и не возможем противитися волком хищным, иже расхищати наследие Божие дерзостно тщатся. О сильнии! Понесите немощи наша, не отлучайтеся духом от нас, да не разлучимся в конец от любве Божия, но крепким заступлением вашим нас защитите, да помилует Господь всех нас, молитв ваших ради, да истребит же рукописание безмерных грехов наших и да сподобит со всеми святыми блаженнаго Царствия и Брака Агнца Своего, Емуже честь и слава, и благодарение и поклонение, во веки веков. Аминь.

Молитва вторая

О святии апостоли Петре и Павле, не отлучайтеся духом от нас, грешных раб Божиих (имена), да не разлучимся вконец от любве Божия, но крепким заступлением вашим нас защитите, да помилует Господь всех нас молитв ваших ради, да истребит же рукописание безмерных грехов наших, и да сподобит со всеми святыми блаженнаго Царствия и брака Агнца Своего, Емуже честь и слава, и благодарение и поклонение во веки веков.

12 июля церковный праздник святых апостолов Петра и Павла: что можно и нельзя делать сегодня, все приметы дня, у кого именины

Молитва третья

О верховнии Апостоле: Петре, веры Христовой твердый изобразителю, и Павле, сладковещательная ластовица учения Господня! Зрим вас, аки многотекущую реку сказаний Христовых словес, истекающую от истинных недр Божиих и всю глубину кладезя истин богооткровенных пред нами, жаждущими их, открывающую. Зрим вас, аки светила, с небесе токи теплоты любве божественныя нам уясняющия: ублажаем вас, приемших труды и поты, во еже всеяти учений божественных семена: целуем стопы ваша, обтекавшия вся концы земли, и в трепете греховнем зрим главы ваша, смиренно преклоненныя к пречистым стопам Господним: единаго крестным путем (повешением) и другаго мечным усечением. Умильно просим вас, святии Апостоли, сотворите и нас в буести греховней преклоненными пред Учителем нашим Господом, сотворите гордости нашей главы усекновение учением богооткровенным: глад душевный наш да утолит Господь брашном, указуемым с самаго неба, якоже Петру: — ты же, Павле, богонасыщенный Христовых словес, потщися и нас до третьяго небесе возвести твоими непрестанными о нас ко Господу молитвами, да и мы тамо прославим с лики ангельскими и апостольскими дивнаго во святых своих Отца всяческих и Его же послал в мир спасаяй и наставляяй к жизни вечной, Господа Иисуса Христа, и единосущнаго Им Святаго Духа. Аминь.

Молитва четвертая

Святый верховный Апостоле Петре, каменю веры, на Христе, краеугольном камени, в Церковь исповеданием назданный! Моли, да и аз, умными помышлении и плотскими похотении всегда колеблемый, на тоемжде Христе, Камени живом, избранном, честном, верою наздан всегда совершаюся любовию в храм духовен, в священство свято, вознесити жертвы духовныя Богови Иисусу Христу. Святый верховный Апостоле Павле, сосуде избранный Христов, благодати и славы Божия преисполненне! Моли имущаго власть над тварию Творца, да мя, ныне сосуд погубленный, сотворит Себе сосуд в честь, освящен и благопотребен, на всякое благое уготован. Аминь.

12 июля – святых первоверховных апостолов Петра и Павла: как и о чем молиться святым, самые сильные молитвы Петру и Павлу

Эти молитвы наполнены любовью и уважением к Иисусу Христу и его последователям. Они призывают всех людей к добру и просят, чтобы Бог наделил добротой того, кто молится в данный момент. Не всегда нам удается быть хорошими людьми, а причин тому миллион. Именно в такие моменты лучше читать эти молитвы — когда вы сомневаетесь в том, хороший вы человек или нет. Чтобы обрести спасение души своей, научиться жить хорошими поступками и искать лучшее во всем, что происходит вокруг нас — вот зачем нужны эти молитвы.

Молитвы Петру и Павлу

Молитвы утренние и на сон грядущий всегда самые важные, ибо они преисполнены надеждами и раскаяниями. Молитвы Петру и Павлу могут быть использованы в качестве подобных, так как выражают надежду и веру в Божье исцеление наших душ.

Share