Зеленский просит Верховную Раду отменить карантинные ограничения на огромные зарплаты чиновников

Share

Зеленский просит Верховную Раду отменить карантинные ограничения на огромные зарплаты чиновников

Президент Украины Владимир Зеленский просит Верховную Раду принять на внеочередном заседании 13 июля проект закона, который предусматривает отмену введенных по его же инициативе из-за карантина ограничений зарплат чиновников в 47 000 гривен.

Рассмотрение этого закона есть в повестке дня внеочередного заседания Рады в распоряжении на сайте ВР. Соответствующий законопроект № 3708 был внесен в парламент депутатами «Слуги народа» 19 июня и значится в перечне предложенных Зеленским к рассмотрению на внеочередном заседании.

Нардепам предлагают проголосовать за то, чтобы указанное ограничение зарплаты чиновников действовало не более трех месяцев со дня применения этой нормы.

Как сообщалось, глава Верховной Рады Дмитрий Разумков подписал распоряжение о проведении внеочередного заседания Верховной Рады 13 июля 2020 года. Народные депутаты рассмотрят еще 13 вопросов, на которых настаивает президент.

Напомним, 10 апреля Президент Владимир Зеленский заявил, что зарплаты госслужащих с 1 апреля не должны превышать 47 тыс. грн. Нардепы приняли изменения в госбюджет, которыми на период карантина определили предельную сумму зарплат чиновников и судей в 10 минимальных заработных плат (минимальная зарплата сейчас установлена на уровне 4 723 гривен).

Аналогичное решение приняли и в Кабмине для руководителей исполнительных органов и членов наблюдательных советов госкомпаний.

Share