Умер Михаил Кокшенов, известный советский и российский актер и режиссер, народный артист России

Share

Умер Михаил Кокшенов, известный советский и российский актер и режиссер, народный артист России

На 84-м году жизни умер народный артист России, актер Михаил Кокшенов. Об этом сообщила его подруга, поэтесса Любовь Воропаева. Жена актера Наталья Лепехина подтвердила информацию о его смерти: «Скончался, да, вчера поздно вечером, в больнице».

Известно, что в октябре 2017 звезда фильмов «Самая обаятельная и привлекательная» и «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди» перенес инсульт. Народного артиста России выписали из больницы в январе 2018 года, после чего он на публике не появлялся, его замечали только во время прогулок во дворе дома.

Кокшенов снялся более чем в ста советских и российских фильмах, среди которых были и такие известные картины, как «Адъютант его превосходительства», «Звезда пленительного счастья», «Сказ про то, как царь Петр арапа женил», «Гараж», «Спортлото-82», «Белые росы» и «Самая обаятельная и привлекательная». Кроме того, актер появился в десятке эпизодов журнала «Ералаш» и нескольких сериалах.

В качестве режиссера Кокшенов в начале 1990-х годов снял трилогию «Русский бизнес», «Русское чудо» и «Русский счет», выступив также в качестве продюсера. В 2000-х годах он снял еще более десяти фильмов.

В 2002 году указом президента Владимира Путина Кокшенову «за большие заслуги в области искусства» было присвоено звание народного артиста России, а в 2007 году «за заслуги в области культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность» актер был награжден орденом Дружбы.

Share