Карантин в Украине в отдельных областях могут продлить и после 22 июня, — главный санврач Виктор Ляшко

Share

Коронавирус в Украине: Виктор Ляшко назвал причины смерти инфицированных - сюрпризов не оказалось

Некоторые ограничения в Украине могут быть продлены и после завершения пятого этапа выхода из карантина 22 июня. Решение будет приниматься на основе динамики заболеваемости.

Об этом в эфире «Украина 24» сообщил главный санитарный врач Виктор Ляшко.

Сейчас он (карантин) будет продолжаться до 22 июня, это 100%, после этого будем смотреть, как смягчение с 10 и 15 июня будет влиять на ситуацию. Если она будет на таком же уровне — мы снова-таки будем пересматривать карантин, он будет адаптивный, и адаптивность его будет, возможно, не на областном уровне, а на уровне населенного пункта, — отметил Ляшко.

Он также рассказал, от чего будут зависеть дальнейшие решения по снятию карантинных ограничений.

Все будет зависеть от эпидемической ситуации не только в Украине, а и в странах Европейского союза, которые первыми вошли в эпидемический процесс, — заявил Ляшко.

В ходе ежедневного совещания в Офисе президента глава Минздрава Максим Степанов сообщил, что адаптивный карантин сейчас действует во всех областях, кроме Львовской, Ровенской и Черновицкой.

По его словам, почти везде перешли к третьему этапу смягчения ограничительных мер. После начала карантинных смягчений значительных вспышек болезни в стране не произошло, заверил министр.

Share