Меняйте пароли, пока на вас не взяли кредит: в Интернет утекли личные данные документов миллионов украинцев

Share

Меняйте пароли, пока на вас не взяли кредит: в Интернет утекли личные данные документов миллионов украинцев - Хакеры

11 мая в анонимном телеграм-канале «UA Baza Bot» появилась база с личными данными украинцев — в ней содержатся ксерокопии паспортов, и фотографии водителей, снятые при оформлении прав (всего 26 млн удостоверений).

Кто стоит за утечкой, доподлинно неизвестно; пока есть только официальное заявление Минцифры, которым ведомство опровергло обвинения в адрес разработчиков мобильного приложения «Дія», обеспечивающего доступ к цифровым аналогам главных документов, включая паспорт и водительское удостоверение.

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил, что опубликованный в Telegram-боте Ua Baza BOT личные данные пользователей не имеют отношения к приложению Дія. Об этом он написал в своем Facebook.

Он отметил, что после того, как в Telegram заработал бот, который использует большие объемы персональных данных, сразу активно начали распространяться фейки, что эта информация связана с работой приложения «Дія».

Это невозможно даже теоретически! Во-первых, и главное, Дія не имеет базы данных и не накапливает такую информацию. Во-вторых, количество информации, которая доступна в указанном боте, гораздо, в десятки, а то и сотни раз, превышает ту, с которой работает Дія. В-третьих, предварительный анализ информации бота свидетельствует об использовании старых баз данных, которые уже не один год доступны в Даркнете. В частности, речь идет о базе данных Приватбанка (до национализации), а также других частных (не государственных) баз данных. Например, в боте доступны пароли от Вконтакте, Linkedin», – пояснил министр.

По словам министра, данные относятся к старым утечкам «ПриватБанка» (до национализации) и других частных фирм. Также Михаил Федоров отметил, что СБУ начала соответствующее расследование по инциденту с ботом UA Baza Bot.

Напомним, что в приложении Дія доступны водительские права, техпаспорт автомобиля, студенческие билеты, а также биометрические загранпаспорта и ID-карты. Всего за три месяца приложение Дія скачали 3 млн пользователей.

Share