«Был трудолюбивым и порядочным человеком»: в Одесской области фермер совершил самоубийство из-за потерянного урожая

Share

"Был трудолюбивым и порядочным человеком": в Одесской области фермер совершил самоубийство из-за потерянного урожая

В селе Шевченково покончил жизнь самоубийством 66-летний местный житель, который занимался выращиванием урожая на арендованных у односельчан землях.

Страшная засуха 2020 года повлекла гибель 100% посевов, что и довело мужчину до петли. Он оставил предсмертную записку, в которой объяснил свой поступок.

Об этом сообщило издание «Бессарабия INFORM«.

О погибшем все отзываются как о трудолюбивом и порядочном человеке. Владимир Николаевич Сердюченко в своей последней записке объяснил, что засуха и гибель урожая довела его до отчаяния, он не знает, как рассчитаться с долгами, взятыми на посевную, а также с людьми, чьи земли он обрабатывал, а это более 900 тысяч гривен.

Соболезнования семье умершего выразил глава Килийской объединенной территориальной громады Павел Бойченко. Мэр подчеркнул, что Владимир Николаевич был порядочным человеком, который всегда работал в поле вместе со своими рабочими.

Искренние соболезнования выражаю родным и близким ушедшего из жизни Сердюченко Владимира Николаевича 1954 года рождения.

Страшная трагедия! Вся громада, все мы скорбим вместе с вами! Крепитесь!

P. S.

Владимир Николаевич был порядочным фермером, он взял в аренду 150 га. земли у людей. Весь урожай был потерян из-за засухи.

Оказавшись в долговой яме, не получив внятных ответов от руководства страны о компенсации потерянного урожая, доведённый до отчаяния, землероб не смог пережить беды!, — написал Павел Бойченко.

Также глава громады записал эмоциональное видео, в котором обратился к первым лицам государства с требованием поддержать фермеров Бессарабии.

В этом году Бессарабию посетила страшная беда — сильнейшая засуха. Добросовестные пахари, те, кто сам сидел за баранкой, с мозолями на руках обрабатывая землю, остались в безвыходном положении. Месяц назад на основании обращения фермеров Килийский городской совет поддержал обращение к руководству страны, к президенту, Кабмину, Парламенту, где детально рассказано о беде, в которой оказались люди. Мы попросили повернуться к людям лицом, поддержать землеробов. Деньги есть. Аграрный фонд заложен в размере 4 миллиардов гривен, которые сегодня нужны как финансовая компенсация потерь нашим фермерам. Второй год подряд в Бессарабии неурожай, а в этом еще и небывалая засуха. За месяц нас не услышали, от руководства страны внятных ответов на то, подставят ли они фермерам плечо, так и не последовало. Сегодня время, когда вы обязаны! У вас нет другого выбора! Вы обязаны повернуться лицом к людям, вы находите миллионы на повышение зарплат депутатам, судьям, полицейским, себя не обижаете. Да послушайте! Люди в беде! Люди доведены до отчаяния. Сегодня им нужно подставить плечо конкретными решениями. Завтра состоится еще одна сессия, на которой мы примем еще одно обращение. Мы хотим от вас, господин президент, от вас, господин премьер-министр, от вас, депутаты-слуги непонятно кого, сегодня время поддержать нашего бессарабского хлебороба! Не словом, а делом, не какими-то эфемерными программами раздерибанить в интересах крупных агрокопаний фонд, а в интересах простых хлеборобов! Сегодня мы понимаем, какие потери понесли наши фермеры. Дайте эти деньги людям, чтобы они смогли пережить этот страшный год. Просим вас!, — обратился Павел Бойченко.

Share