Кабмин сегодня снова разрешил работу рынков: открытие возможно с 1 мая при соблюдении карантинных условий

Share

С 8 апреля снова могут запретить работу рынков: замечены систематические нарушения карантина, - Виктор Ляшко

Кабминет министров Украины разрешил открыть продовольственные рынки с 1 мая в условиях карантина. Соответствующее решение было принято на заседании правительства, написал премьер Денис Шмыгаль на своем Telegram-канале.

Работа продовольственных рынков во время пандемии должна регламентироваться четкими санитарными нормами. Сегодня правительство поддержало критерии, разработанные Минздравом и Минэкономики, которые позволяют рынкам возобновить свою деятельность, — написал Шмыгаль в Телеграме.

По его словам, основным условием работы продовольственных рынков является решение соответствующего территориального органа Госпотребслужбы о соблюдении противоэпидемических требований.

Могут открыться 872 рынка, но на каждом из них должны будут постоянно дежурить по 2 представителя Госпродпотребслужбы (Держпродспоживслужбы). Завтра документ будет опубликован и вступит в силу, сообщили на брифинге после заседания Кабмина. И после этого рынки смогут запустить процесс восстановления своей работы.

Требования будут аналогичны тем, что сейчас действуют в отношении супермаркетов, сказал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко.

Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что рынки смогут работать с соблюдением жестких санитарных норм. Тогда он заявил, что решение Кабмина позволит открыть около 280 рынков по всей стране, однако данный перечень может быть расширен, если другие рынки смогут обеспечить должное соблюдение санитарных норм.

Share