Со вторника, 28 апреля, в Украине невозможно будет сделать анонимные денежные переводы свыше 5 000 гривен

Share

Со вторника, 28 апреля, в Украине невозможно будет сделать анонимные денежные переводы свыше 5 000 гривен

С сегодняшнего дня, 28-го апреля 2020 года, украинцам теперь нужно будет предоставить документы (паспорт либо водительские права) при переводе денег, больше чем 5 тысяч гривен. Теперь украинцам придется предоставлять документы при проведении денежных переводов без открытия счета более чем на 5 000 гривен.

Еще вчера, это правило действовало на 15 тысяч гривен, сегодня же планку понизили втрое.

28 апреля вступает в силу Закон №361 от 06.12.19 г. «О предупреждении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения». В связи с тем, что он вводит новые правила финансового мониторинга (предусматривающие, например, идентификацию совершающих онлайн-платежи), в СМИ появилась масса страшилок: мол, осуществить денежные переводы, оплатить коммуналку, заплатить за услуги или товары будет невозможно.

На самом деле, не все так страшно, говорит юрист Роман Чумак. Действительно, онлайн-платежи украинцев, а также наличные переводы будут проверять тщательнее. Однако к большинству операций внимание будет минимальным, под контроль подпадут лишь высокорисковые транзакции.

Вступающий в силу 28 апреля закон направлен прежде всего на то, чтобы у нас в стране наконец-то перестали отмывать денежные средства, полученные преступным путем, финансировать терроризм и так далее, – говорит юрист. – То есть он вовсе не направлен на то, чтобы бороться с гражданами, которые кому-то и когда-то делают какие-то переводы.

Далеко не все операции подпадают под финансовый мониторинг, то есть требуют идентификации плательщика и получателя средств.

Не распространяются эти требования на следующие операции:

  • оплата ЖК услуг;
  • штрафы;
  • налоги;
  • другие обязательные платежи;
  • обязательные платежные взносы, когда погашается кредит (до 30 тысяч гривен);
  • переводы, когда оплачиваются товары и услуги платежной картой (любая сумма);
  • денежные переводы в стране через наличные, сумма которых не больше 5000 грн;
  • снятие денег со своего лицевого счета.

Один из главных плюсов в блоке транзакций – планка финмониторинга повышается со 150 тыс грн до 400 тыс. грн. Это значит, что подавляющую часть операций банки смогут пропускать автоматически.

Исключение – четыре ситуации, в которых сделку/транзакцию нужно проверять обязательно вне зависимости от суммы:

  • все транзакции по переводу средств за рубеж;
  • операции с рисковыми юрисдикциями (как правило, это классические офшоры типа Белиза, Панамы или Британских Виргинских Островов). Важный момент: направление транзакции не имеет значения, проверять нужно как потоки «из» Украины, так и деньги, которые заходят «в» страну;
  • операции с наличными;
  • операции с публичными персонами.

Без идентификации личности нельзя будет:

  • Пополнять счета других людей, сбрасывая деньги на карту;
  • Пополнять счета в платежных терминалах.
  • Оплачивать товары или услуги , если переводите деньги за доставку с наложенным платежом.

Все это не запрещается, но нужно будет предоставить документы, подтверждающие личность. При операциях свыше 5 тысяч гривен ( 5 тысяч гривен + 1 гривна — нужен паспорт). Доказывать откуда у вас данные средства — не нужно.

По словам первого заместителя НБУ Екатерины Рожковой, для 95% банковских клиентов изменения, которые предусматривает закон о финмониторинге, «не усложнят жизнь.

Безналичные переводы, скорее, упростятся. Поскольку все клиенты банков уже однажды заполняли анкету и предоставляли копии своих документов в отделении. А значит, их идентификация уже проведена.

Share