«Руководство» так называемой «ДНР» выпустило указ о переименовании Донецка в Сталино: для чего это сделано

Share

"Руководство" так называемой "ДНР" выпустило указ о переименовании Донецка в Сталино: для чего это сделано

Председатель так называемой «Донецкой народной республики» Денис Пушилин подписал указ, который разрешает использовать в отношении Донецка название «город Сталино». Об этом сообщают «Новости Донбасса».

В документе говорится, что новое название становится символом города и может использоваться наряду с названием «город Донецк» при проведении мероприятний, связанных с памятными датами в истории «Донецкой Народной республики» и Донецка, а так же со Второй мировой войной.

Название Сталино Донецк получил в 1924 году. По официальной версии, в честь Ленина. «Исполком считает, что символом, характеризующим нашего великого вождя тов. Ленина, — будет «Сталь», и решил наименовать г. Юзовку — городом Сталиным, — говорится в документе заседания.

"Руководство" так называемой "ДНР" выпустило указ о переименовании Донецка в Сталино: для чего это сделано

Напомним, что первое название Донецка было Александровка — историки считают датой основания города 1779 год, когда украинские казаки основали населенный пункт, ставший теперь пригородом Донецка.

Следующее название было Юзовка — в честь валлийца (англичанина) Джона Джеймса Юза, который в 1869 году начал строительство металлургического завода рабочими поселка, названного в его честь.

Затем Юзовку в 1924 году переименовали в Сталино.

А свое современное название Донецк получил от названия региона — Донецкого бассейна, названного так благодаря его размещению вдоль реки Донец.

Share