Когда закончится учебный год в школах Украины и как будет проводится ВНО в условиях карантина во время эпидемии коронавируса

Share

Когда закончится учебный год в школах Украины и как будет проводится ВНО в условиях карантина во время эпидемии коронавируса

Из-за карантина, введенного в стране в связи с распространением коронавируса COVID-19, все учебные заведения должны находиться на карантине до 11 мая включительно. Министерство образования и науки Украины объявило, что окончание учебного процесса будет происходить дистанционно.

В Украине дистанционное обучение учеников школ продлится до конца мая, а окончание учебного года переносится на 1 июля. Об этом сообщила и.о. министра образования и науки Любомира Мандзий в ходе онлайн-брифинга 22 апреля.

Итоговые оценки школьникам должны быть выставлены по результатам текущего оценивания до 12 марта и тематическому оцениванию, проведенному в ходе дистанционного обучения.

Педагогам следует оценить учащихся дистанционно и подготовить все необходимые документы об образовании.

Министерство образования и науки предоставило разъяснения по обеспечению итогового оценивания учеников и организованного завершения учебного года 2019/2020. Об этом говорится в письме-разъяснении МОН, обнародованном 16 апреля 2020 г.

А выпускники школ должны готовиться к внешнему независимому оцениванию несмотря на то, сколько времени продлится карантин, сказала Любомира Мандзий.

Поступление абитуриентов в учреждения высшего образования в 2020 году будет по результатам проведения внешнего независимого оценивания.

Сроки проведения ВНО зависят от карантинных мероприятий в Украине. Для проведения экзаменов готовят 5 188 центров тестирования.

Впрочем Украинский центр оценивания качества образования пока не уточнил новые даты проведения ВНО в 2020 году, которое перенесли на лето из-за введения карантина.

Ранее основная сессия внешнего независимого оценивания по 11 предметам планировалась с 21 мая по 15 июня.

Новые даты ВНО будут объявлены после его завершения карантина в Украине.

Тестовые тетради готовы. Как только мы получим сроки окончания карантина, Украинский центр оценивания качества образования развернет работу региональных центров и всех пунктов тестирования, — сообщила Мандзий.

Она также поблагодарила педагогов, которые участвуют в проведении ВНО на пунктах тестирования.

Напомним, из-за карантина в Украине Минобразования разработало два сценария завершения учебного года, проведения внешнего независимого оценивания и вступительной кампании.

Share