В Иерусалиме сходит Благодатный огонь: прямая видеотрансляция, смотреть онлайн 18 апреля 2020 года

Share

В Иерусалиме сходит Благодатный огонь: прямая видеотрансляция, смотреть онлайн 18 апреля 2020 года

Сегодня, 18 апреля, в Иерусалиме сходит Благодатный огонь. Вынос огня символизирует выход из Гроба «Света Истинного», то есть воскресшего Иисуса Христа.

В этом году в связи с пандемией коронавируса церемония пройдет без паломников, однако за действом можно наблюдать онлайн.

Верующие считают схождение Благодатного огня самым главным из чудес. Ежегодно в этот день в храм Гроба Господня – место погребения Иисуса Христа после распятия – входит процессия иерархов разных конфессий. Сначала они обходят памятные места в храме, связанные со Спасителем. Потом патриархи раздеваются до подрясников и входят в кувуклию — гробницу в скале, где их запечатывают. Свет в храме выключается.

В это время и иерархи, и верующие молятся. Они исповедуются о Благодатном огне. Вскоре он сходит, в полумраке появляется много огней, их становится все больше и больше — и Пасха наступает. Православные христиане уверены: если однажды огонь не сойдет, это ознаменует конец света.

Согласно Святым писаниям, первым свидетелем схождения огня был апостол Петр. По церковному преданию, апостол Петр увидел, как свет осветил Гроб Господень вскоре после воскресения Иисуса Христа. Таким образом, вынесение огня в Иерусалиме символизирует выход из Гроба «Света Истинного» – воскресшего Спасителя Иисуса Христа. В храме Гроба Господня благодатный огонь появляется уже не первое тысячелетие.

Особенности церемонии в 2020 году

В связи с объявленным из-за эпидемии коронавируса карантином церемония схождения Благодатного огня в этом году несколько изменится. В частности, она будет проходить без паломников и с ограниченным числом участников церемонии. Однако на весь мир будет осуществляться трансляция из храма, потому схождение Святого света можно будет наблюдать онлайн.

Share