Карантин в Украине 24 апреля не отменят, если будет расти количество зараженных коронавирусом, — Виктор Ляшко

Share

В Украине не будут госпитализировать больных с легкой формой коронавируса, - замминистра охраны здоровья Виктор Ляшко

Карантин в Украине не отменят 24 апреля, если произойдет стремительный скачок заболевших коронавирусом после Пасхи. Так, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко говорит, что пока украинская система здравоохранения справляется с заболевшими.

Но если количество больных будет расти более чем на 2% от всех инфицированных COVID-19, то карантин будет продлен. Об этом он рассказал в эфире «Радио Свобода».

О продлении карантина мы будем коммуницировать ближе к следующей среде, после Пасхи. Посмотрим, что будет происходить в пасхальные праздники и как люди будут придерживаться карантинных мероприятий. Между тем мы разрабатываем различные сценарии выхода из карантина. Будет происходить смягчение, — отметил Ляшко.

По словам Виктора Ляшко, Украина сейчас тестирует на COVID-19 всех, кто в этом нуждается и только по алгоритмам ВОЗ. По состоянию на сейчас проводятся 5 тысяч тестов в сутки.

Относительно массового тестирования, то за один день 40 миллионов украинцев мы не протестуем. Проведение тестирования людям, которые не были в контакте с больными, или не имеют симптомов, будет делать обманчивое ощущение безопасности. Человек который протестируется в первые 3-4 дня инкубационного периода, будет чувствовать, что полностью здоров и начнет нарушать режим самоизоляции, — сказал Ляшко.

Напомним, ранее стало известно, что Министерство здравоохранения планирует регулярно тестировать врачей, которые работают с больными COVID-19 из-за увеличения количества заражений среди медицинских работников.

По состоянию на утро 17 апреля в Украине зафиксировано 4662 случаи коронавирусной болезни COVID-19.

Share