Утром на Донбассе начался обмен пленными между Донецком и Киевом: передача происходит на КПП «Майорск»

Share

Утром на Донбассе начался обмен пленными между Донецком и Киевом: передача происходит на КПП "Майорск"

Начался очередной этап взаимного освобождения удерживаемых лиц — Украина возвращает 19 своих граждан, которые находились в неволе на временно оккупированных территориях. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Как отмечается, из-за карантина после возвращения освобожденные украинцы направятся на обязательную обсервацию.

Взаимное освобождение удерживаемых лиц происходит в рамках формата» всех на всех «. Для президента Украины Владимира Зеленского и для украинской власти в целом ценным является каждый, кого незаконно удерживают на оккупированных территориях или в другой стране, — говорится в сообщении.

Процедура проходит в районе КПП через линию соприкосновения в пригороде Горловки. В рамках первого в этом году обмена «ДНР» и «ЛНР» передадут 19 человек, взамен заберут 18.

Ранее представитель так называемой «Донецкой народной республики» Дарья Морозова заявила, что обмен пленными пройдет 16 апреля.

При этом украинская сторона долгое время не могла назвать, сколько людей готовят на обмен.

Ранее сообщалось, что в списках обмена пленными не будет крымчан. Украинская власть заявила, что не отступает от попыток реализовать формат «всех на всех». Но на этот раз домой должны вернуться украинцы, которых удерживают боевики на Донбассе.

Это был третий этап освобождения при нынешнем президенте: первый состоялся в сентябре 2019-го (вернулись домой 35 человек), и второй – в декабре (76 человек).

Ранее сообщалось, что боевики готовы допустить к пленным их родственников. Речь шла о допуске к восьмерым украинцам, которых незаконно удерживает самопровозглашенная «ДНР».

Share