ВИДЕО: До хранилища ядерных отходов всего два километра — пожар в Чернобыльской зоне может вызвать ядерную катастрофу

Share

ВИДЕО: До хранилища ядерных отходов всего два километра - пожар в Чернобыльской зоне может вызвать ядерную катастрофу

Ситуация с пожарами в Чернобыльской зоне стала критической. Ведь огонь уже добрался до города Припять и вскоре может перекинуться на хранилища радиоактивных отходов. Об этом сообщил директор Chornobyl Tour и Ассоциации чернобыльских туроператоров Ярослава Емельяненко в Facebook.

Сейчас огонь добрался Припяти и находится в двух километрах прямо от хранилищ радиоактивных отходов «Подлесный», где расположены наиболее высокоактивные радиационные отходы всей Чернобыльской зоны, и от самой ЧАЭС, — сообщил Емельяненко.

Напомним, 4 апреля в Чернобыльской зоне отчуждения произошел лесной пожар. Сначала огонь охватил 20 гектаров леса, но позже распространился на территорию почти 100 га.

В тушении пожара задействовали более 390 человек и 90 единиц техники. Кроме того, для ликвидации возгорания подняли в воздух авиацию. При этом пожар постепенно подбирается к хранилищам радиоактивных отходов.

У меня два варианта: или до Кабмин не доносят реальную ситуацию, или он выбрал политику замалчивания советской власти, как в 86 году. Сейчас огонь добрался до Припяти и находится в двух километрах прямо от хранилищ радиоактивных отходов Подлесный, где расположены наиболее высокоактивные радиационные отходы всей Чернобыльской зоны, и от самой ЧАЭС, — написал Емельяненко.

Емельяненко подчеркивает опасность ситуации и указывает на отсутствие должной реакции от правительства и ГСЧС.

Зайдите на страницы Кабмина, ГСЧС и профильных госучреждений — у них все под контролем и все нормально. Горит там, горит сям, но это ок. И то, что эта серия поджогов, по всем юридическим признакам, является террористическим актом, который сейчас выйдет за пределы страны и станет международным — это нормально, не обращайте внимания, ситуация штатная. На место не допускают волонтеров и журналистов, — продолжил Емельяненко и призвал отмечать в комментариях чиновников, чтобы добиться реакции на происходящее.

Спасатели Государственной службы по чрезвычайным ситуациям тушили несколько очагов пожара. Один из них — возле села Раговка Котовского лесничества (41 квартал) на площади около 5 га.

https://www.facebook.com/yaroslav.chernobyltour/posts/1872625946205833

Кроме того, 13 апреля Рада усилила ответственность за загрязнение воздуха и сжигание сухой травы.

Share