11 апреля 2020 года — Лазарева суббота: традиции, значение праздника, что можно и что нельзя делать, народные приметы

Share

11 апреля 2020 года - Лазарева суббота: традиции, значение праздника, что можно и что нельзя делать, народные приметы

Воскрешение Лазаря почитается церковью как одно из важнейших и последнее из земных знаковых чудес, которое совершил Иисус Христос перед тем, как был распят на кресте.

Лазарева суббота приходится на шестой день Пасхального поста, прямо перед Вербным Воскресеньем. Поскольку оба праздника имеют прямую привязку к Пасхе, которая является переходной, то и они ежегодно смещаются на разные даты.

В 2020 году Пасху празднуют 19 апреля, а значит Вербное Воскресенье будет 12 апреля, а Лазарева суббота 11 апреля соответственно.

Кто такой Лазарь из Вифании?

Святой Лазарь был братом Марфы и Марии — двух сестер, у которых часто останавливался во время своих странствий Иисус Христос. Однажды Лазарь, которого Иисус называл своим другом, смертельно заболел. Сын Божий решил воскресить Лазаря, а тот, после воскресения, прожил еще целых 30 лет. Святой Лазарь использовал это время, чтобы проповедовать христианство.

Как празднуют этот день христиане?

В Лазареву Субботу можно молиться об исцелении, и Иисус, по поверью, обязательно услышит эту молитву. Уже можно начинать срывать веточки к Вербному Воскресенью.

Что касается праздничного ужина, то для верующих продолжается Великий пост. Однако, есть послабление, которое касается бокала вина, масла или икры. Из постных блюд, которые можно подать на ужин: гречневые блины и салаты, каши или соления, постная выпечка.

Есть и определенные запреты относительно того, как следует проводить праздник. Нельзя петь, танцевать и устраивать шумные гуляния. Это должен быть тихий семейный день. Запреты также касаются домашней работы, рукоделия и шитья или работы по хозяйству.

На Вербное Воскресенье нельзя ничего готовить, поэтому стоит позаботиться о еде на следующий день. Она может быть такой же, как и в субботу: салаты, постная выпечка, каши или овощное пюре, бокал сухого вина. Главное, чтобы всего было в меру — нельзя во время поста переедать.

Нежелательно в этот день венчаться или праздновать свадьбу, а также громкие дни рождения. Если праздник выпал на этот день, то верующие должны праздновать его тихо и скромно, по всем правилам Пасхального поста.

Приметы на Лазареву субботу

В этот день погодных примет не так много, как в другие знаменательные торжества. Видимо, потому что оно никак не переплетается с традиционными древними народными праздниками.

Однако, стоит следить за поведением ящериц, змей и других рептилий — если они вылезают из зимней спячки, то уже пришла настоящая весна. В лес ходить в этот день не стоит, чтобы гадов, которые только выбрались на свет, не испугать.

Share