У Зеленского определились, что будет с блокировкой соцсетей «Вконтакте» и «Одноклассники» в Украине

Share

У Зеленского определились, что будет с блокировкой соцсетей "Вконтакте" и "Одноклассники" в Украине

Российские соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники» заблокировали в Украине три года назад, и через несколько дней запрет нужно будет «обновить». В команде президента Владимира Зеленского считают, что ограничение доступа к этим сайтам нужно продлевать.

15 мая действие указа бывшего главы государства Петра Порошенко о блокировке к ним истекает, и нынешний гарант намерен продлить запрет к российским социальным сетям и интернет-сервисам в Украине.

Служба безопасности Украины согласна с этим и также предлагает продлить запрет на использование российских социальных сетей еще на три года. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Сообщается, что соответствующее предложение глава СБУ Иван Баканов внес в Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины.

Киберспециалисты Службы проанализировали, что за период действия санкций украинских пользователей в этих соцсетях уменьшилось в 3 раза. И это значительно сузило целевую аудиторию, на которую направлены информационные операции российских спецслужб, — сообщили в СБУ.

В Верховной Раде Украины уже зарегистрирован проект постановления №3319 «Об одобрении предложений о продлении срока применения персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)», которым предлагается продление запрета на российские соцсети.

Так, решением Совета национальной безопасности и обороны от 28 апреля 2017 года «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)» (с последующими изменениями), которое было введено в действие указом президента Украины от 15 мая 2017 года №133/2017, интернет-провайдерам было запрещено оказывать услуги по доступу пользователей интернета на территории Украины к ресурсам сервисов «Mail.ru» (www.mail.ru) и ресурсов «Вконтакте» (www.vk.com) и «Одноклассники» (www.ok.ru).

В ряде судебных решений Верховный суд подтвердил законность наложенных санкций.

По словам замглавы комитета цифровой трансформации, народного депутата от «Слуги народа» Александра Федиенко, глава государства уже принял решение о продлении блокировки, а распоряжение уже есть в Офисе президента.

Политик уточнил, что соцсети по указу главы государства после 15 мая никто разблокировать не будет — это ему подтвердили осведомленные источники.

Федиенко добавил, что сам он выступает за введение экономических санкций против компаний с российским капиталом, но не выборочно.

Напомним, 15 мая 2017 года тогдашний президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО от 28 апреля 2017 года, которое предусматривает запрещение «Яндекса», «ВКонтакте», «Одноклассников» и ряда других российских сайтов и компаний.

Share