«В Иране никого не арестуют за сбитие пассажирского самолета МАУ», — Хассан Норузи, иранский парламентарий

Share

"В Иране никого не арестуют за сбитие пассажирского самолета МАУ", - Хассан Норузи, иранский парламентарий

В Иране никого не арестуют за сбитие пассажирского самолета МАУ, который 8 января разбился под Тегераном, поскольку самолет не был под контролем местных диспетчеров и двигался подозрительно.

Об этом заявил член комиссии по вопросам законодательства и юстиции иранского парламента Хассан Норузи, передает Al Arabia.

8 января Корпус стражей исламской революции Ирана (IRGC) сбил самолет авиакомпании «Международные авиалинии Украины», в результате чего погибли все 176 пассажиров на борту.

В течение нескольких дней Иран утверждал, что самолет потерпел крушение из-за «технического сбоя», а затем признал, что сбил самолет «случайно».

Военные силы хорошо выполнили свои обязанности. Движение самолета было очень подозрительным, — заявил Норузи.

Депутат также сказал, что самолет якобы «не был под контролем диспетчерской башни, а оказался под контролем Америки», борт был в Израиле за неделю до атак и там «его систему безопасности взломали и перехватили управление».

Ранее министр иностранных дел Мухаммед Джавад Зариф и пресс-секретарь судебных органов Голамхоссейн Эсмаили ранее заявляли, что несколько человек, причастных к падению украинского авиалайнера, были арестованы.

Напомним, 8 января в Иране разбился самолет рейса PS 752 «Тегеран — Киев» авиакомпании «Международные авиалинии Украины» (МАУ), в результате катастрофы погибли 176 человек. На борту были граждане Ирана, Канады, Швеции, Афганистана, Германии, Великобритании и Украины.

Share