Кабмин все же планирует индексацию пенсий с 1 мая: уже есть постановление, и известно на сколько повысят пенсии

Share

"Слуга народа" планирует избавиться от Пенсионного фонда: глава комитета Верховной Рады по социальной политике озвучила план действий

Кабинет министров принял постановление, которым определяется механизм проведения перерасчета пенсий, установление ежемесячной компенсационной выплаты для пенсионеров старше 80-летнего возраста и выплаты единовременной денежной помощи в сумме 1000 гривень.

Соответствующее решение было принято на заседании правительства, сообщила пресс-службу КМУ.

Постановление, в частности, предусматривает:

  • индексацию пенсий на 11% (текущая пенсия умножается на коэффициент 1,11);
  • ежемесячную выплату в размере 500 гривен пенсионерам старше 80-летнего возраста, у которых размер пенсионной выплаты не превышает 9205 гривен. При этом устанавливается, что для указанных пенсионеров со страховым стажем 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин пенсионная выплата не может быть меньше, чем 2600 грн;
  • установление минимальной пенсионной выплаты на уровне 2100 грн лицам, которые имеют длительный страховой стаж (30 лет для женщин и 35 лет для мужчин).

Также с апреля 10,4 млн пенсионеров и получателей социальной помощи получат 1 тыс. грн единовременной выплаты. Речь идет о граждан, пенсия которых не достигает 5 тыс. грн. Также тысячу начислят получателям социальной помощи — это люди с инвалидностью с детства, дети с инвалидностью и получатели социальных пенсий.

В то же время премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что инициативы требуют принятия изменений в госбюджет.

Share