ВИДЕО: Двадцать украинских врачей на 14 дней отправились в Италию для помощи в борьбе с коронавирусом

Share

ВИДЕО: 20 украинских врачей на 2 недели отправились в Италию для помощи в борьбе с коронавирусом

В Италию отправились 20 украинских врачей для оказания медицинской помощи итальянским специалистам в борьбе с распространением коронавируса. Об этом заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко на брифинге в субботу, 4 апреля.

Врачи поехали в Италию на 14 дней.

… 20 наших врачей поехали на 14 дней в Италию помочь итальянским врачам в оказании медицинской помощи,- сказал Ляшко, добавив, что они будут изучать опыт итальянских коллег.

По его словам, если эпидемиологическая ситуация будет стабильна и не будет крайней нужды привлекать специалистов к оказанию медицинской помощи, Минздрав сможет провести их обсервацию для того, чтобы не было распространения на территории Украины коронавируса.

Об этом событии в Twitter сообщил также министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. Он написал пост-обращение на итальянском языке.

Уважаемые итальянцы! Мы, украинцы, всегда чувствовали большую привязанность к Италии. Теперь, когда наши сердца разбиты и полны сочувствия, мы отправляем команду из 20 врачей в Италию, и вскоре мы также предоставим дезинфицирующие средства и средства индивидуальной защиты, — написал Аваков.

Напомним, Украина окажет гуманирарную помощь Италии, где сложилась катастрофическая ситуация с заболеваемостью коронавирусом. Бригада украинских медиков отправится в Италию для помощи в борьбе с пандемией COVID-19 и обмена опытом. При этом одна часть врачей будет определена Министерством здравоохранения Украины, а вторая — Министерством внутренних дел. Уточняется, что Украина обеспечит оплату и защиту врачам, а итальянская сторона — проживание и питание. Также планируется поставка в Италию медицинского спирта.

Отмечается, что все врачи полетели добровольно. За несколько дней Украина также направит в Италию гуманитарную помощь — специальный груз дезинфекторов.

Share