С бывшего нардепа и застройщика Максима Микитася взыскали в госбюджет 80 млн гривен за нарушение обязательств

Share

Со скандального бизнесмена Максима Микитася взыскали в госбюджет 80 млн гривен за нарушение обязательств

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) взыскал в доход государства 80 млн грн залога бывшего народного депутата Максима Микитася и увеличил ему размер залога как альтернативы аресту до 100 млн грн, сообщил начальник четвертого отдела Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Роман Сымкив.

В рамках расследования уголовного производства в отношении бывшего народного депутата Максима Микитася к нему была применена мера пресечения в виде 80 млн грн и был определен ряд обязательств. Он нарушил обязательство относительно запрета общения с четырьмя лицами – свидетелями и подозреваемыми в этом производстве, в связи с чем прокуроры САП внесли ходатайство о взыскании 80 млн грн залога и увеличении размера залога, — рассказал прокурор в пятницу.

То есть, как пояснил прокурор САП, 80 млн грн, которые были на счету казначейства, сейчас переходят в доход государства, а Микитась в течение пяти дней должен внести еще 100 млн грн.

Если он этого не сделает, то в отношении него будет применена безальтернативная мера пресечения в виде содержания под стражей, — подчеркнул Сымкив.

2 октября 2019 года НАБУ сообщило Микитасю о подозрении в организации завладения чужим имуществом. 10 октября на него надели электронный браслет и отпустили под залог 5,5 млн грн.

24 октября Апелляционная палата ВАКС по ходатайству прокуроров и увеличила размер залога до 80 млн грн.

20 января 2020 года Микитася сняли рейса при попытке вылететь из Украины.

Сейчас бывший парламентарий на свободе, но обязан носить электронный браслет.

Share