ВИДЕО: 4 апреля украинские медики поедут в Италию, помогать в борьбе с коронавирусом, — указ Владимира Зеленского

Share

Украинские медики поедут в Италию, помогать в борьбе с коронавирусом, - указ Владимира Зеленского

Президент Украины Владимир Зеленский для помощи в борьбе с коронавирусом в Италии подписал указ об отправке украинских медиков в эту страну. Указ № 129/2020 «О предоставлении гуманитарной помощи Итальянской Республике» опубликован на сайте президента.

Согласно документу, в эту страну отправится бригада украинских медиков для помощи в борьбе с пандемией COVID-19 и обмена опытом. Часть врачей будет определена Министерством здравоохранения Украины, часть — Министерством внутренних дел.

Украинские специалисты получат неоценимый опыт, пока у нас нет пика заболеваемости. И вернутся, когда будут наиболее востребованы дома. Этот опыт нельзя ничем заменить. За это время мы продвинемся вперед в лечении COVID-19 и будем иметь специалистов, которые изучат различные случаи лечения в Италии, — подчеркнул Зеленский.

При этом украинская сторона обеспечит медикам оплату труда и защиту, а итальянская — проживание и питание.

У врачей будет лучшая защита, все спецсредства: надежные защитные костюмы, очки, достаточно перчаток, маски. Это взаимная помощь, ведь Италия тоже окажет свою помощь. Мы координируемся по этому поводу, — отметил президент.

Также на следующей неделе планируется поставка в Италию медицинского спирта, объем которой будет определяться с учетом потребностей внутреннего украинского рынка.

Share