Отопление в Киеве планируют отключать с 5 апреля, киевляне сэкономят на квартплате, — заявление КГГА

Share

Отопление в Киеве планируют отключать с 5 апреля, киевляне сэкономят на квартплате, - заявление КГГА

В Киеве начнут процесс отключения отопления в жилых домах с 5 апреля. Соответствующее распоряжение № 556 выдала Киевская городская государственная администрация (КГГА), сообщил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев в Facebook.

С 5 апреля в столице начнут процесс отключения отопления в жилых домах. Не ждем традиционного 15 апреля для завершения отопительного сезона, чтобы киевляне смогли максимально сэкономить средства. Особенно учитывая сложное финансовое состояние людей в условиях жесткого карантина и ряда ограничений, которые призваны уберечь горожан от коронавирусной инфекции, — написал он.

По словам Пантелеева, по данным Гидрометцентра, уже со следующей недели среднесуточная температура в Киеве составит выше 8 градусов, что дает основания завершить отопительный сезон.

Чтобы свернуть системы централизованного отопления, нужно несколько дней, поскольку их протяженность больше 2,7 км.

Обычно отопительный сезон завершают 15 апреля, но в этом году это решили сделать раньше, чтобы украинцы могли сэкономить, особенно в условиях карантина.

Напомним, власти Киева решили с 25 марта отключить отопление в школах и детских садах, которые ушли на карантин из-за коронавируса.

Еще 6 марта в КГГА заявили, что жители многоэтажек уже могут подавать заявления на отключение отопления, чтобы не переплачивать.

Согласно нормам действующего законодательства, орган местной власти может принять решение о прекращении отопительного сезона, когда среднесуточная температура поднимется до +8 градусов по Цельсию в течение трех суток подряд.

Share