Больше одного не собираться: в МОЗ Украины планируют очередное жесткое усиление карантинных мер

Share

Больше одного не собираться: в МОЗ Украины планируют очередное усиление карантинных мер

Кабинет министров вводит строгие ограничения по передвижению граждан в Украине. Соответствующее постановление правительство уже приняло, в ближайшее время его обнародуют, сообщил министр здравоохранения Максим Степанов во время программы «Право на власть».

По словам министра, прежде всего документ предусматривает «ограничение передвижения людей по времени пребывания на улице».

Для того, чтобы у нас не было испанского или итальянского сценария распространение коронавируса, нам нужно усиление карантина. Другого пути просто не существует, — заявил Степанов.

По словам Министра здравоохранения, ограничительные меры во время карантина будут касаться передвижения людей на улице, посещение спортивных площадок и скверов, запрета массовых мероприятий и тому подобное. Кроме того, как подчеркнул Степанов, на улице нужно будет находиться в средствах индивидуальной защиты.

Также это будет касаться пребывания в средствах индивидуальной защиты. Также это будет касаться того, что нельзя будет передвигаться даже по вдвоем.

Ужасные вспышки пандемии в некоторых европейских странах, по моему мнению, вызваны тем, что они слишком медлили с внедрением ограничительных мер. Поэтому я сразу говорил, что в этой войне с невидимым врагом нужно действовать быстро и решительно, — резюмировал глава Минздрава.

Степанов подчеркнул, что эти меры «неизбежны».

1 апреля стало известно, что правительство хочет усилить карантин в стране. Тогда речь шла о запрете выходить на улицу без маски и гулять группой более чем 2 человека.

Исключение планировалось сделать для тех, кто гуляет с ребенком или передвигается в группе по служебной необходимости.

Также правительство планировало запретить пользование парками, скверами. Один человек сможет выгуливать домашнее животное.

Карантин в Украине

Карантин в Украине правительство ввело до 24 апреля.

В стране закрыли метро, ограничили пользование общественным транспортом, закрыли все торгово-развлекательные заведения, кроме аптек и продуктовых магазинов.

Гражданам рекомендовали посещать общественные места в масках. Впрочем, сейчас в правительстве допускают, что карантин могут продлить до 15 мая.

Share