«Думаю, не раньше 15 мая. И это — предположения оптимиста», — Арсен Аваков о сроках окончания карантина

Share

"Думаю, не раньше 15 мая. И это - предположения оптимиста", - Арсен Аваков о сроках окончания карантина

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что Украина может вернуться к нормальной жизни не раньше 15 мая. Об этом Аваков написал в Facebook.

Моя точка зрения: страна начнет возвращаться к нормальной жизни – не раньше 15 мая. И это — предположения оптимиста, — заявил Аваков.

Посмотрим, как будут развиваться события в Европе, которую волна вируса накрыла раньше нас.. Но, если честно.. надо быть реалистами, — добавил он.

Аваков подчеркнул, что пока карантин отменен только в Китае:

Страны вокруг нас каждый день ужесточают меры ограничений.. от Польши, с 1 апреля вводящей более жесткий режим карантина до комендантского часа в Ницце и запрета выходить на улицы во Франции, Испании, Италии и той же Москве и Нью-Йорке.

При этом, по мнению министра, если украинцы не будут «массово обниматься и шашлышить в парках, награждая друг друга вирусом», стране удастся пройти пик вируса.

Кроме того, Аваков сообщил, что у тех, кто находится на обсервации в киевских отелях, в ближайшие дни возьмут материалы для теста на коронавирус. Если инфекции не найдут, «полиция развезет каждого по домам под жесткое обязательство» — с домашней изоляцией и контролем со стороны полиции и санитарных врачей.

Share