«Они знали на что шли»: Арсен Аваков выступил против дальнейшей эвакуации украинских туристов из-за границы

Share

"Они знали на что шли": Арсен Аваков выступил против дальнейшей эвакуации украинских туристов из-за границы

Глава МВД Арсен Аваков выступил против эвакуации граждан Украины из-за границы и заявил, что не стоит рисковать безопасностью миллионов граждан из-за нескольких тысяч украинцев находящихся за рубежом.

Аваков уверен в том, что продолжение эвакуации украинцев из-за рубежа как минимум нецелесообразно. Соответствующий пост появился на Facebook-странице главы МВД.

МВС не даст больше согласия ни на один авиационный чартер. Пассажирское авиасообщение — закрыто. Исключения будут редки и только отдельным решением — со 100% обсервацией под контролем санврачей с последующим тестом ПЦР, — отметил Аваков.

Аваков уточнил, что многие украинцы проигнорировали призыв Владимира Зеленского вернуться в страну в связи с надвигающейся эпидемией коронавируса, который президент сделал еще 13 марта.

Каждый третий вернувшийся вчера на этом скандальном специально организованном рейсе …улетел из страны на Бали.. 13, 14, 15 марта (!!!), — возмутился глава МВД.

Министр напомнил о статистике заболеваемости Covid-19.

Более 75% случаев заражения коронавирусом в Киеве – прилетевшие на самолетах люди, 25% вторичное заражение от них же — уже в Киеве…, — подчеркнул Аваков.

Аваков также предупредил, что у всех, кто находится сейчас на обсервации в Киевских отелях, возьмут материалы на ПЦР-тест. Если тесты покажут отрицательные результаты, полиция развезет людей по домам под жесткое обязательство со строгой домашней изоляцией и контролем со стороны полиции и санврачей. За неповиновение предусмотрены санкции ст. 325 КПК.

Напомним, 30 марта украинцев, которые вернулись с Бали и Катара и устроили скандал, разместили на обсервацию в отеле «Козацкий» на Майдане Независимости в Киеве. Три автобуса в сопровождении автомобилей полиции доставили их из аэропорта к месту обсервации.

по состоянию на 21:00 воскресенья, 29 марта, в Украину при содействии дипломатических учреждений вернулись 144 698 человек.

Share