Карантин в Украине может быть ослаблен: «Люди не могут полгода сидеть без денег и работы», — премьер-министр Украины

Share

Карантин в Украине может быть ослаблен: "Люди не могут полгода сидеть без денег и работы", - премьер-министр Украины Шмыгаль

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Кабмин рассматривает варианты ослабления карантина в Украине для запуска экономики. В эфире телеканала ICTV он сказал, что возможное ослабление карантина зависит от темпов распространения коронавируса в Украине.

Мы очень хорошо понимаем, что у многих людей, у большинства населения Украины нет финансовой подушки и нет возможности три месяца просто сидеть дома. Люди должны зарабатывать деньги. Экономику надо запускать, – отметил премьер.

По его словам, правительство осознает, что граждане не смогут так долго находиться на самоизоляции, поэтому в ближайшее время будет рассматривать решения по ослаблению карантина.

По словам министра, наша страна не может позволить себе не работать полгода.

Украина также не та богатая страна, которая может позволить себе полгода не работать и смотреть телевизор на диване, — сказал Шмыгаль.

Премьер отметил, что через несколько дней правительство страны сообщит более точную информацию о сроках завершения карантина, отметив, что менее чем через 2−3 месяца карантин будет ослаблен.

Шмыгаль также заверил, что власть материально поддержит украинцев, которые остались без дохода:

Действительно, из-за карантина мы много малого и среднего бизнеса вынуждены были остановить, но мы поддержим этих людей как раз из этого фонда борьбы с коронавирусом; это предусматривается, – сказал он.

По словам главы Кабмина, после пасхальных праздников правительство будет решать, какой сценарий вводить дальше: либо «китайский» (кратковременные, но очень жесткие ограничения), либо «более мягкий, но с очень жестким выполнением санитарно-гигиенических требований» (масочный режим, определенное социальное дистанцирование, и т. д.).

Премьер в очередной раз подчеркнул, что поддержка граждан, которые остались без средств заработка – это одна из первых задач власти.

Share