+300% к зарплате: медикам, участвующим в борьбе с коронавирусом в несколько раз увеличат выплаты

Share

+300% к зарплате: медикам, участвующим в борьбе с коронавирусом в несколько раз увеличат выплаты

Верховная Рада на внеочередном заседании приняла закон о доплате к зарплате медиков, которые участвуют в борьбе с коронавирусом, в размере до 300%.

За принятия законопроекта №3275 свои голоса отдали 312 народных депутатов при 226 минимально необходимых голосов. Данный закон вступит в силу в течение следующей недели.

Согласно документу, Верховная Рада должна установить доплату врачам и другим работникам, которые борются с коронавирусом. Размер надбавки — до 300% заработной платы на период выполнения мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения, локализацию и ликвидацию вспышек, эпидемий и пандемий коронавирусной болезни, определенный в решении Кабинета Министров об установлении карантина, до завершения выполнения этих мероприятий.

Кому установят доплату

Учитывая потенциальный объем нагрузки в борьбе с коронавирусом COVID-19, обязали правительство установить дополнительные доплаты медицинским и другим работникам, которые занимаются борьбой с коронавирусом — до 300% в установленных законодательством доплат, — сообщил председатель комитета ВР по вопросам экономического развития Дмитрий Наталуха..

Временные меры в медицине для борьбы с коронавирусом

Закон №3275 предусматривает ряд других мер в медицине.

В частности, для бесперебойных поставок необходимых медикаментов предлагают освободить от НДС оборот профильных лекарств и медсредств, направленных на борьбу с коронавирусом.

А для производителей дезинфекторов предлагают временно убрать обязанность регистрировать продукцию в МОЗ, чтобы все желающие могли быстро начать их производство.

Share