На Львовщине для принудительной обсервации приготовили противотуберкулезный санаторий на 150 мест. Только никто не едет…

Share

На Львовщине для принудительной обсервации приготовили противотуберкулезный санаторий на 150 мест. Только никто не едет...

Людей, которые сегодня ночью и утром пересекали западную границу Украины никто на принудительную двухнедельную обсервацию не отправляют, вопреки заявлениям власти, что эта процедура будет обязательной для всех (и сегодня с утра в «Борисполе» на обсервацию отправили пассажиров рейса из Дохи, несмотря на их сопротивление).

Но на западной границе пока ситуация другая.

Люди, которые приезжают, пока только подписали информативные соглашение о самоизоляции и им выдали соответствующие памятки, рассказали в западном региональном управлении Государственной пограничной службы.

Только у одной женщины была высокая температура до 39 градусов, ее увезли на скорой в больницу. Обсервацией должны заниматься санитарные врачи, а не пограничники. Но пока еще никого не отправляли, — сказали сотрудники западного управления Госпогранслужбы.

Сегодня, 30 марта, с утра на границе, по их словам, не было очереди ни из машин, ни из пешеходов. Тех, кто подходит к границе, собирают группами и перевозят на украинскую территорию автобусами, по 300 грн с человека.

Я прошел границу за полчаса, толп действительно нет. Даже приходится ждать, чтобы набралась группа для посадки в автобус. Если бы меня заставили поехать в противотуберкулезный санаторий, я бы ни за что не согласился. Сидеть две недели непонятно где я не хочу. А что бы мне сделали? Силой бы завезли?, — рассказал нам житель Золочева Львовской области Владимир, который вернулся из Польши.

Между тем, в Львовской области уже определили место, куда будут отправлять на принудительную обсервацию за госсчет — противотуберкулезный санаторий в городе Немирове Яворовского района.

Об этом изданию «Страна» рассказал заместитель главы Львовской ОДА Иван Собко.

Но пока, по его словам, в санаторий еще никого с границы не привезли.

Правительство должно принять четкое постановление о принудительной обсервации лиц, вернувшихся из-за границы. Это ожидается сегодня-завтра, — говорит Собко.

Санаторий находится недалеко от границы (в 40 км от КПП Краковец и в 20 км от КПП Рава-Русская) и в полутора часах езды от Львова.

По словам местных медиков, заведение может одновременно принять до 150 человек. Естественно, оно не рассчитано на тот поток людей, который ежедневно пересекал границу. За последние два дня только через КПП Краковец пропустили несколько тысяч человек, а в минувшую пятницу кордон штурмовали десятки тысяч заробитчан.

Тем не менее для обсервации санаторий начали готовить месяц назад.

Пациентов с тубекулезом, а их было около сотни, отправили во Львов, в центр легочного здоровья.

Врачи самого санатория не против приема на обсервацию.

Возможно, люди, которые не работали в инфекционных учреждениях, могут бояться коронавируса. Мы работали с туберкулезом. А неизлечимый туберкулез с теми штаммами, которые сейчас есть в Украине, намного страшнее, чем коронавирус, — сказала врач-фтизиатр Светлана Мисько.

Главврач санатория Роман Гасиджак полагает, что санаторий вполне подходит для обсервации.

Санаторий находится среди соснового леса в живописном месте, — расхваливает свое заведение Гасиджак.

Однако те, кто там побывал, иного мнения — говорят, что вокруг только природа красивая, а сам санаторий запущен.

С 28 марта через границу перестали пускать пассажирские автобусы и поезда, попасть в Украину можно только на своем автомобиле или пешком — но для пешеходов на границе местные власти и спасатели организовывают автобусы, которые перевозят их с нейтральной зоны в Украину.

Share