Рада уволили министров здравоохранения Емца и финансов Уманского но провалила назначение их преемников

Share

Рада уволили министров здравоохранения Емца и финансов Уманского но провалила назначение их преемников

Верховная рада уволила министра здравоохранения Илью Емца. Увольнение поддержал 271 нардеп. Кроме того, Верховная рада уволила главу Министерства финансов Игоря Уманского.За его увольнение проголосовали 249 депутатов Рады.

Добавим, Емец и Уманский вошли в команду нового Премьер-Министра Дениса Шмыгаля в начале марта. Таким образом они пробыли на должностях меньше месяца.

Однако Рада не смогла назначить Сергея Марченко новым министром финансов, а Максима Степанова — министром здравоохранения. За назначение Марченко проголосовали лишь 223 нардепа при 226 минимально необходимых, а за Степанова — 217.

Отметим, вчера первый заместитель главы фракции «Слуга народа» Александр Корниенко заявил, что министр финансов Уманский сам написал заявление об отставке. Он сказал, если есть возможность собрать депутатов и проголосовать кадровые решения, надо это делать немедленно.

В воскресенье, 29 марта, фракция «Слуга народа» встретилась с кандидатами на должности министров. Источник в СМИ сообщал, что на встрече присутствовали бывший глава Одесской ОГА Максим Степанов, который может заменить Илью Емца в кресле главы Министерства здравоохранения, и Сергей Марченко, которого рассматривали на смену министра финансов Игоря Уманского.

Share