30 марта православный праздник святого Алексея (Теплого Олексы): что можно и нельзя делать, приметы дня, именины

Share

30 марта православный праздник святого Алексея (Теплого Олекси): что можно и что нельзя делать в этот день, приметы, традиции праздника

30 марта в народе отмечают «Теплого Алексея» -День святого Алексия, человека Божия, который жил в IV веке.

Родители женили его на богатой римлянке, но Алексей бросил жену и посвятил свою жизнь Богу. В городе Эдесса в Сирии 17 лет молился при храме Пресвятой Богородицы. Дева Мария явилась пономарю и сообщила, что Алексей является человеком Божиим.

В этот день поздравления с днем ангела принимают:

  • Иван,
  • Ирина,
  • Александр,
  • Алексей,
  • Виктор,
  • Макар,
  • Парфен,
  • Патрикей.

Народные поверья, традиции и обряды на Теплого Алексея 2023

30 марта праздник "Теплого Алексея" (Теплого Олекси): традиции, приметы, что можно, что нельзя делать

В этот день пасечник выставит пчелы на пасеке, птичка овсянка посвищет свою песенку: «Кинь сани, бери віз!», а щука-рыба хвостом лед разобьет.

Если в этот день погода уже теплая, снег сошел, то пасечник выносит ульи с пчелами, заговаривает пчел, чтобы других хозяев не искали, молится, чтобы Бог послал хорошее лето и, соответственно, много меда, тогда только открывает дверцу, и пчелы делают первый облет. Кропит их освященной на Сретение водой, говоря: «Теплий Олекса випускає бджіл на весну».

Если же снег не сошел, морозы еще достаточно сильны, то пасечник идет к пчелам, трогает рукой ульи и говорит: «Нуте ви, бджоли, готуйтесь, бо прийшла пора. Йдіть, не лінуйтесь, приносьте густі меди і рівні воски, і часті рої Господу Богу на офіру, а господареві на пожиток». Кроме того, пасечник молится, чтобы Бог послал «медовое»лето, читает молитву святому Алексею, чтобы тот защищал пчел от беды и всякой напасти.

Первое пение ранней весной принадлежит птичке овсянке. По древнему верованию, именно в день Теплого Алексея овсянка впервые поет свою песню, несмотря ни на снег, ни на морозы, какие еще бывают довольно затяжные. Песня овсянки имитируется словам так: «Діду, діду, сій ячмінь!»,»Кидай сани, бери віз-з-з!.. та й поїдемо в рогіз-з-з!». Если сказать ей: «Іду в ліс по рогіз, ходи зі мною», то год будет урожайным на ягоды и гриби. Кто на Теплого Алексея услышит песню овсянки, будет весь год веселый.

Щука этого же дня лед хвостом разбивает, и это даже услышать можно, стоит только выйти рано утром к воде и прислушаться. По легенде, весеннюю щуку, которая лед разбивает, можно голыми руками поймать, но это опасно. Если поймать эту щуку, то можно с рыболовством смело прощаться — не будет уже удачи рыбаку.

Щука выбрасывает икру обычно на теплого Алексея, возможно, поэтому она и «разбивает хвостом лед». Рыбаки отмечают этот день, надеясь «хорошие уловы», ибо 2кто не почитает святого Алексея, человека Божия, тому рыба на руку не пойдет».

В это время журавли возвращаются из теплых краев. Дети бросали перед журавлями на землю красный пояс или платок, чтобы эти птицы дальше не летели, а кружили над тем местом, где пояс лежит, и выкрикивали: «Колесом, колесом — над червоним поясом!», «Журавлі, журавлі, я вам перейду дорогу!». Этот обычай называется — «перевязка дороги красным поясом» .Также девушки завязывали узлы на платке или поясе и бросали на землю впереди журавлей, чтобы они увидели. Поверье говорит, что журавли дальше не полетят, а покружат и сядут на дом. Разрушить журавлиное гнездо — большой грех, поскольку журавль — небесная птица.

Журавли молчаливые, однако, когда подают голос, крик их имеет особое значение: весной предвещает тепло, а осенью — раннюю зиму.

Если девушка встретит журавля — должна упасть или присесть, тогда перед ней быстро станет суженый.

С этого дня говорят: «Журавлі прилетіли і полудень принесли»: день становится длиннее и человеку, который работает в поле, надо уже, кроме завтрака, обеда и ужина, еще и брать с собой полдник.

Охотники рассказывают, что в день Теплого Алексея медведи просыпаются и идут искать еду. Говорят, что «Михаилу» в этот день стыдно за свое худое тело, поэтому они прячутся в кустах, пока не отъедятся.

Лисы на Алексея переселяются из старых нор в новые. Говорят, что в первые три дня своего переселения они слепые и глухие: «ходять, як у мареві: їм кури сняться». Просыпаются лисы из своего «куриного марева» тогда, когда их начинают клевать вороны.

В этот день ворон купает своих детей и отпускает их на волю, в самостоятельную жизнь. Ворон благословляет детей, чтобы честно в мире жили, чтобы ворон ворону глаза не долбил.

Девушки когда-то верили в то, что если на Теплого Алексея подарить нищему рубашку, старость придет поздно. Они шили и вышивали втайне от матери и, входя в церковь, вручали беднякам подарки. А еще накануне Теплого Алексея шли вечером на луг, где росла старая ива, и с закрытыми глазами отламывали веточку. Если она оказывалась равной и длинной, будущий муж будет высоким и стройным. Ету веточку дома освящали и в церкви старались прикоснуться ей парня, который нравится. Если удавалось кусочек ивы бросить ему в пищу или подложить под подушку, непременно засватает.

Это был также день березы. В этот день собирали березовые почки. За столом всей семьей пили березовый сок или специально приготовленный медово-березовый узвар, или сбитень.

Народная хитрость подсказывает: если желаешь хорошего урожая пшеницы, то на Евдокии, 40 святых и Теплого Алексея следует, выйдя из церкви, сразу выбрать наилучшее зерно для посева. Тогда зерновые очень хорошо родят и будут чистые, как золото.

В былые времена говорили: «Олексій, чоловік Божий, зиму нанівець зводить», «Зверху пече – знизу тече». По народным воображением и по климатическим наблюдениям до дня Алексея приходит настоящее тепло, поэтому народ дал еще одно название этому дню — Теплого Алексея .

В этот день, хотя иногда и на Евдокии, и на Сорок Святых, а то и накануне Благовещения, женщины, девушки и дети шли призывать весну. Крестьянки брали полотно, выходили в поле, кланялись на все стороны и, повернувшись к восходу солнца, говорили: «Ось тобі, евсна-мати, нова обновка!». После этого расстилали холст, клали на него пирог и уходили в надежде, что лен и конопля хорошо родят.

30 марта праздник "Теплого Алексея" (Теплого Олекси): традиции, приметы, что можно, что нельзя делать

Народные приметы теплого Алексея

  • Какие на Алексея ручьи (большие или малые), такова и пройма (разлив).
  • Теплая солнечная погода предвещает урожай на хлеб и богатые рои.
  • Если утро ясное, рои будут выходить по утрам, а как вечер ясный, рои будут выходить по вечерам.
  • Большие ручьи растаявшего снега предвещают мокрое лето.
  • Какая погода на Алексея, то такая и на Пасху будет.
  • Если на теплого Алексея пчелы сделают первый облет, будет хороший медосбор.

Share