29 марта литургии в церквях в Украине пройдут без прихожан, но можно принять участие в онлайн-литургии

Share

29 марта литургии в церквях в Украине пройдут без прихожан, но можно принять участие в онлайн-литургии - Карантин, коронавирус

В связи с карантином завтра впервые в украинском храмах воскресные богослужения пройдут без прихожан. Однако вознести молитвы к Господу с надеждой и верой в милость сможет каждый из нас во время онлайн-трансляций, которые будут проводить много храмов в Украине.

Также, поскольку, в связи с внедрением карантина из-за угрозы распространения коронавируса, массовые собрания запрещены, телезрители смогут каждую неделю видеть трансляции богослужений на общенациональных телеканалах UA: ПЕРШИЙ и UA: КУЛЬТУРА, а также в регионах на телеканалах региональных филиалов Суспільного.

Трансляции религиозных богослужений и обрядов проходить с 27 марта по пятницам, субботам и воскресеньям на телеканалах UA: Суспільне мовлення.

Трансляция Божественной литургии из часовни Тернопольского кафедрального собора Святых равноапостольных Константина и Елены будет доступна на странице епархии и YouTube-канале Лампада Православия.

Богослужение будет совершать архиепископ Тернопольский и Кременецкий Нестор.

Начало службы — в 9:00. Обратите внимание, что в ночь на 29 марта Украина переходит на летнее время. Не забудьте перевести часы на час вперед, чтобы не пропустить богослужения.

Как принять участие в онлайн-литургии, без посещения церкви?

Глава Патриаршей комиссии по делам молодежи УГКЦ Ростислав Пендюк рассказал о поведении во время литургии онлайн.

  • Определите, во сколько и через какой ресурс вы будете смотреть литургию.
  • В комнате все уберите перед началом молитвы. Поставьте на видное место икону или крест. Также вы можете зажечь свечу.
  • Оденьтесь соответственно: не обязательно парадная одежда, но пижама или спортивный костюм не очень подходят.
  • В определенное время соберитесь все, кто планирует молиться. Можно договориться с друзьями или родными, чтобы они присоединились к молитве в своих домах.
  • Ведите себя точно так же, как вы ведете себя в храме: сосредоточитесь на том, что происходит во время литургии, не отвлекайтесь на другие дела. Стойте,
    когда священник говорит проповедь — можете сесть.
  • Будьте внимательны к самому завершению литургии.
  • После завершения можете еще несколько минут побыть в тишине, чтобы в личной молитве поблагодарить Бога.
  • Устройте себе хороший семейный или частный праздничный завтрак или обед.
Share